Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В прошлом году Анджела Ди Иорио хотела забеременеть и родить своего первого ребенка, но вмешалась пандемия. Из-за коронавируса 36-летняя врач-остеопат из Рима была вынуждена отложить свадьбу. Сейчас она боится, что вообще может не стать матерью. «Мы всегда планировали жениться и создать семью, – рассказывает Анджела, жених которой уже почти год сидит без работы. – Мы сейчас лишены стабильности, к которой так стремились с партнером. А ведь я становлюсь старше…»

Проблема, с которой столкнулась Анджела Ди Иорио, сейчас, увы, очень распространена. Таких историй миллионы.

На днях мир отметил годовщину официального признания ВОЗ новой коронавирусной инфекции пандемией. Демографические итоги, в отличие от общих (появление нескольких вполне эффективных вакцин), в развитых странах выглядят неутешительно. Во многих развитых странах Америки, Европы и Азии наблюдается тренд к резкому снижению рождаемости.

Конечно, это предварительные исследования последствий первых девяти месяцев с момента начала локдаунов и карантинов, когда десяткам и сотням миллионов человек по всей планете пришлось безвылазно сидеть дома и искать способы скоротать время. Тем не менее тенденция выглядит очень тревожно. Крайне негативной находят ее и демографы, которые говорят, что первые данные, впечатления и выводы, к сожалению, в таких случаях чаще всего оказываются верными.

Соединение кризисов в системе здравоохранения и экономике заставило многие пары отложить или и вовсе отказаться от планов завести детей. С учетом того, что несмотря на появление вакцин до полной победы над коронавирусом далеко (и вполне вероятно, что она вообще недостижима), демографы делают малоприятный вывод: проблема рождаемости имеет как минимум среднесрочный характер, потому что можно смело прогнозировать в течение ближайших месяцев и лет новые волны пандемии, пусть и постепенно затухающие.