Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Уже больше года на всех уровнях общественного дискурса, начиная от заявлений государственных лидеров и заканчивая кухонными разговорами, не утихают споры о происхождении и природе коронавируса. Среди всевозможных теорий заговора одним из немногих истинных остается утверждение о том, что быстрому распространению COVID-19 в Китае способствовал Лунный Новый год 2020 (или Праздник Весны), празднование которого традиционно сопровождается крупнейшей в мире миграцией людей.

За две недели до него сотни миллионов китайцев начали возвращаться в родительские дома, преодолевая тысячи километров. Именно тогда, в январе 2020-го, коронавирусная инфекция распространилась почти на все провинции КНР. То ли недооценивая угрозу вируса, то ли опасаясь народных волнений, китайское руководство не ввело общенациональный карантин в первой половине января, когда в стране началась миграционная активность.

Ошибка стала фатальной, но сегодня многих интересует, как Китай встретил Праздник Весны 2021. Несмотря на успешное подавление пандемии внутри страны, очередная массовая миграция китайцев явно могла создать риск повторения вспышки. Сегодня же, по истечению месяца с Лунного Нового года 2021, можно с уверенностью сказать, что Поднебесной удалось справиться с этой задачей.

Фото: Unsplash.com