Снимок с камеры наблюдения, где человек распыляет газ возле редакции «Новой газеты»

Снимок с камеры наблюдения, где человек распыляет газ возле редакции «Новой газеты»

Если в понедельник беспокойство «Новой газеты» по поводу резкого химического запаха в редакции еще могло восприниматься скептически, – ну в самом деле, мало ли чем вдруг может запахнуть в мегаполисе, – то видеозапись с камеры наблюдения, появившаяся на следующий день, меняет дело.

На записи виден человек, одетый как курьер доставки «Яндекса» с характерным рисунком на рюкзаке; этот человек подходит с велосипедом, что дополняет образ курьера. И вдруг прямо из втулки заднего колеса (такое складывается впечатление – возможно, впрочем, к этому месту был подведен шланг) начинает бить струя какого-то газа. Проходит буквально несколько секунд, газ кончается, человек покидает место события. В «Яндекс.Еде» утверждают, что их мониторинг по этому адресу курьеров не зафиксировал.

Очевидно, это был не курьер, но некто в одежде курьера, доставивший сотрудникам «Новой», а заодно и всем нам, послание, которое должно было с ходу прочитаться.

Химическая атака случилась в тот же день, когда «Новая газета» опубликовала рассказ бывшего сержанта полка ППС им. Ахмата Кадырова Сулеймана Гезмахмаева – он говорит о том, как во время службы лично участвовал в подставных операциях по поимке боевиков и был свидетелем пыток и казней людей, захваченных по надуманным подозрениям. Его монолог – продолжение и подтверждение истории о казнях, рассказанной «Новой газетой» еще в 2017 году. Имена упомянутых в ней людей вновь появились в истории Гезмахмаева, который сообщает обстоятельства их смерти от рук чеченских силовиков.

Истории о бессудных казнях появлялись уже не раз; никаких иллюзий по поводу Рамзана Кадырова и установленных им правил жизни в Чечне никто давно не испытывает. Кажется, он и сам наслаждается этим имиджем, и верховная власть тоже ничего против не имеет – в Кремле не считают своей прерогативой инициирование проверок о казнях, пожал плечами Дмитрий Песков. Если гарант Конституции не считает своей прерогативой обеспечение действия Конституции, что же с этим поделаешь, так у нас все устроено.