Доброе утро!
«Одни официальные лица в Вашингтоне считают, что Россия в основном бряцает оружием, другие – что операция может быстро перерасти в нечто более зловещее». В свежих Хрониках госкапитализма: стратегия нетерпения, инфляция риторики и богатство восточной повестки.
Сегодня государство решило остановить цены на сахар и подсолнечное масло, а завтра может взяться за какие-либо другие продукты питания. Каким может быть рациональное поведение бизнеса в такой ситуации? Упреждающе и не очень заметно повышать цены на другие товары, создавая определенную финансовую подушку безопасности. Игорь Николаев о том, как правительство раскручивает инфляцию.
В последние пару месяцев из Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН), в котором находится Большой адронный коллайдер, пришло сразу несколько интересных новостей. В одних экспериментах были обнаружены новые частицы, в других – получены результаты, потенциально открывающие дорогу к Новой физике. Republic попросил российских ученых, участвующих в экспериментах ЦЕРН, объяснить суть новых открытий и их значение.
Добродушные – за Путина: сердечность и отзывчивость традиционно входят в стандартный набор привлекательных черт национального характера. Но почему же граждане,
считающие себя покладистыми и уживчивыми, так охотно поддерживают законы, которые распространяют
в обществе ненависть и нетерпимость?
С начала пандемии коллективное состояние самых богатых людей страны выросло на $1,1 трлн – до $4,1 трлн: в январе 2021-го в США насчитывалось уже 660 миллиардеров (за время пандемии появилось 46 новых). Рассказываем, как за пандемию изменилось отношение простых американцев к миллиардерам.
Из 750 млн индийских интернет-пользователей 400 млн – это абоненты телекоммуникационной компании Jio. В Индии её называют «воротами в интернет», а ключи от этих ворот принадлежат Мукешу Амбани – самому богатому человеку в стране с состоянием $78,3 млрд. В прошлом году Facebook, Google и другие инвесторы из Кремниевой долины вложили в Jio ещё $27 млрд. Зачем?
28 марта исполнилось сорок лет со дня смерти
Юрия Валентиновича Трифонова – автора «Дома на набережной» и, возможно, самого
недооцененного русского прозаика советского периода. В годовщину его смерти
Олег Кашин поговорил о Трифонове с исследователем его творчества, знаковым литературным
критиком восьмидесятых, а ныне заместителем главного редактора журнала «Знамя»
Натальей Ивановой.
Борьба с женственностью, новая сексуальность и закат фотоателье – четвертая часть антологии русского женского портрета, подготовленной фотографом и коллекционером Сергеем Максимишиным специально для Republic, охватывает период 1920–1960-х годов ХХ века.
В очередном выпуске «Слова недели» – «кони, люди и вообще какой-то бред». Это, между прочим, цитата из выступления Валентины Матвиенко, посвященного певице Маниже. А за цитатой – тяга государства к тотальному контролю. И перспектива обзавестись конкурсом патриотической песни.
Хорошего дня!
Republic