И снова закрываются банковские офисы. Временно перестали обслуживать клиентов 15 московских офисов Банка проектного финансирования (БПФ).

Пресс-служба банка уточняет, что отделения закрываются «на период проведения стабилизационных мероприятий». Для этого компания обратилась к ЦБ за стабилизационным кредитом, но пока его условия не согласованы. Как долго это продлится, неизвестно. Еще восемь офисов БПФ (пять в Москве и три в Подмосковье) будут открыты, но только по будням и только до 18 часов.

Задержки платежей из-за проблем с ликвидностью у БПФ начались 28 ноября: с минувшего четверга банк выдает вклады физлицам только по предварительной заявке (и то, как выяснило агентство «Прайм», по 20 тысяч рублей), а платежные поручения компаний исполняет с задержкой. В регионах, утверждают в компании, выплаты идут в нормальном режиме.

На самочувствии БПФ так сказались последствия краха «Мастер-банка», который предоставлял ему услуги процессинга. Несмотря на то что почти все «жертвы» «Мастера» уже заявили о восстановлении работы своих карт, БПФ такие операции по-прежнему не проводит. На прошлой неделе в компании заявляли, что технически готовы к переводу на процессинговое обслуживание в Сбербанк, но последний пока комментариев не дает.

Читайте также – ЦБ отозвал лицензию у ВСБ и санирует «Солидарность». Кто следующий? →

«Смоленский Банк» приостановил выдачу вкладов →