Фото: ТАСС / Антон Белицкий

Минэкономразвития вернуло «Роснефти» ее заявку на получение более 2 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об это со ссылкой на источник в ведомстве сообщает «Интерфакс».

«Роснефть», по данным собеседника издания, не смогла корректно распределить затраты на финансирование проектов, для которых она запросила государственную поддержку. Помимо этого запрашиваемая сумма превышает 60% ФНБ, которые можно инвестировать в инфраструктурные проекты. По состоянию на 1 ноября, в фонде было 3,55 трлн рублей.

При этом сами проекты, на которые компания попросила деньги, отвечают требованиям по инвестированию из ФНБ. Теперь «Роснефть» должна будет повторно направить заявку в Минэнерго, откуда она снова поступит на рассмотрение в Минэкономразвития.

Ранее стало известно, что сумма в заявке «Роснефти» на получение средств из ФНБ увеличилась до 2,4 трлн рублей. Примерно столько же компания уплатила за 2013 год в российский бюджет в виде налогов и сборов. Первоначально сообщалось, что «Роснефть» просит выделить ей только 1,5 трлн рублей.

Читайте также:
• «Роснефть» увеличила заявку на госпомощь до 2,4 трлн рублей →
• Силуанов оценил шансы «Роснефти» на получение денег из ФНБ →