Сергей Пугачев. Фото: Антон Денисов / ИТАР-ТАСС

Бывший сенатор и основатель обанкротившегося в 2010 году Межпромбанка Сергей Пугачев заявил в Высоком суде Лондона, что объем его активов сократился до $70 млн, сообщает газета Financial Times.

По данным издания, во время рассмотрения в суде спора Пугачева с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) в британской юрисдикции бывший банкир заявил, что размер его активов сейчас не превышает $70 млн. Согласно заявлениям адвокатов Пугачева, нет «никакой перспективы, что он сможет оплатить значительную часть претензий АСВ».

Также Financial Times сообщает, что адвокаты Пугачева заявили о вымогательстве средств у их клиента заместителем генерального директора АСВ Валерием Мирошниковым. По их словам, представители Мирошникова заявили Пугачеву, что если он переведет тому $350 млн, то спор с Центральным банком будет разрешен. Однако в случае невыплаты денег представители Мирошникова угрожали физической расправой.

Рассмотрение жалобы Сергея Пугачева началось 11 ноября в Лондоне. Экс-сенатор не согласен с рассмотрением спора с АСВ в британской юрисдикции. Само агентство заявляет, что если Пугачев признает юрисдикцию российского суда, то, при соблюдении ряда условий, дело может быть рассмотрено в России.

ЦБ лишил Межпромбанк лицензии в 2010 году, а впоследствии финансовая организация была признана банкротом. Задолженность банка превысила 80 млрд рублей. В АСВ считают, что Пугачев и ряд топ-менеджеров Межпромбанка вывели из него значительные средства, чем способствовали банкротству банка. В середине 2014 года АСВ подало иск к Пугачеву в лондонский суд и добилось решения об аресте иностранных активов бывшего банкира на сумму более $2 млрд.

Читайте также: Экс-сенатор Пугачев назвал российских бизнесменов «крепостными Путина» →