о проверках в розничной сети:

Бывают отдельные случаи, к примеру, покупатель, который угрожает, что подаст в суд. Если мы виноваты, мы признаем ошибку, если нет, тогда говорим «до свидания». Опять же не могу сказать, что это массовое явление, случаи единичные. Но у нас есть отдельная служба качества, которая этим занимается. Она централизованная, не на уровне магазинов, там работают как раз юридически подкованные специалисты.
Конечно, проверки портят нервы, но все зависит от того, как себя поставить. Мы свою службу недавно специально создали , когда сертифицировались по ISO 9001. Которая занимается взаимоотношениями со всеми проверяющими качество органами. Так что мы со всех сторон защищены бумагами. Бывает, конечно, что приходят и пытаются себя вести нахрапом. Но опять-таки, не скажу, что это массовое явление, это все одни и те же люди.
Что касается того, если будет обнаружен алкоголь без акцизной марки. Это очень серьезное правонарушение: от лишения лицензии и вплоть до уголовной ответственности. То, что партия легальная и есть документы, послужит оправдательной базой для ритейлера. Но карать начнут сразу.