Сейчас в Госдуме зреет решение о переносе части праздничных дней с Нового года на другие праздники. Например, для мусульманских республик – на Ураза Байрам. Сотрудничая с татарстанскими компаниями, могу сказать – они и так, без всякого закона гуляют неделю. Или, по крайней мере, так мотивируют отсутствие отгрузок в этот период. Мы последовательно попали на отсутствие отгрузок оборудования сначала на Ураза Байрам, а потом на Новый год. Чтоб я так работал! Поэтому открытие некоторых магазинов задерживалось, по совокупности, на месяц: все готовы, товар есть, а торговать не можем. И весь офисный люд ушел в загул с 20 декабря, а, выйдя 15 января из сумрака, выяснил, что денег нет, причем совсем. 

Причем репрезентативность выборки достаточно высокая, на ситуацию не влияет даже уровень и национальность менеджмента. Наоборот, компании с экспатами во главе начинали гулять именно на католическое рождество, потом экспаты уезжали к семьям, а тут и наши праздники подоспевали. С таким я раньше не сталкивался, обычная розница не настолько зависит от праздников. Боюсь, когда регионам дадут право самим устанавливать праздники, от и так невысокой производительности труда вообще ничего не останется – будут работать только насосы на нефтяных скважинах и газопроводах, да нефтеперерабатывающие заводы, потому что остановиться не могут.

Казалось бы, в благополучной Москве найти себе линейный персонал достаточно легко. Отнюдь! На зарплату, которая находится у нижней границы диапазона, легко найти только «россиянина», который слово «крепыш» произносит как «кырпыш». Формально все условия соблюдены, но москвичи и жители Подмосковья на такие оклады не согласны, а выше платить не может ни одна торговая организация. Вот и получается, что даже в самых пафосных сетях на кассах, а зачастую и в отделах, работают люди, требовать от которых высокой производительности труда бессмысленно. Когда же дело доходит до текучки, просто не понимаю, почему уже не объединятся HR-отделы всех продовольственных сетей с целью создания «позорных столбов»? Жулики и воришки путешествуют из магазина в магазин, задерживаясь на месте, чтобы стащить то, что плохо лежит, а работодатели из-за 500 рублей не ввязываются в уголовное преследование. И получается, что мы потакаем мелкому воровству – бороться с ним себе дороже.

Следует, конечно, отметить, что сам российский малый бизнес неповоротлив как слон в посудной лавке. Это звучит странно, но странностей в нашей стране больше, чем закономерностей. Иллюстрирую этот тезис историей из жизни. Нам понадобилось оборудование, которое делают в Португалии. В России у производителя есть представитель, но ему явно скучно на этом рынке. Проведя почти недельные переговоры в Москве, я выяснил, что оборудование будет мне стоить 14 000 евро, предоплата – 100%, и привезут его только через полгода. И все это сообщается в ультимативной форме, ведь оно мне нужно, а не московскому представительству. Но так как я много лет занимаюсь импортом, да и интернет получил достаточное развитие даже в таких медвежьих углах, как Россия и Португалия, я написал письмо прямо на фабрику. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что оборудование стоит 3000 евро, сделают его за месяц с предоплатой в 20% и отправят отдельным контейнером, который идет еще 20 дней и будет стоить еще 3000 евро, включая таможенные сборы. И я сделал это! В результате я привез сделанное по моему заказу индивидуальное оборудование из Португалии за 50 календарных дней, 6000 евро и с оплатой по готовности. Чувствуете разницу? И таких примеров, я думаю, каждый из нас может привести огромное количество.

Работа с российскими поставщиками вообще напоминает цирк. В штате каждого из них есть такие выдающиеся специалисты как юрист, руководитель службы безопасности, коммерческий и генеральный директора. И каждый из них, судя по всему, мается от безделья. Потому что простое подписание рамочного договора поставки представляет из себя настоящее «хождение по мукам», занимающее от недели и до бесконечности. Я, наверно, лезу не в свое дело, но если есть такое количество сотрудников, значит есть некая система делегирования полномочий – но получается, что заключение стандартного договора без прочтения его генеральным директором невозможно. А если он в командировке, или, о ужас, в отпуске – работа стоит до его появления и разгребания накопившихся за время отсутствия дел. И только разговор «по понятиям» лично генерального с генеральным способен свернуть этот затор в реке бизнеса. А зачем тогда все те люди, которые приезжают, собирают документы, создают наше досье, осматривают офис и склад, требуют от нас кучу бумаг, чтобы все решал генеральный? Или он тоже ничего не решает, а только бумаги подписывает? И грустно смотреть на хороших ребят, менеджеров компании, которые с извиняющимися лицами говорят, что службе безопасности потребовалась еще фотография главного бухгалтера. Так и хочется их послать на сайт «Одноклассники». И даже поставщики, имеющие иностранные корни, тоже впряглись в эту игру. Это, наверно, что-то в российском воздухе такое носится, вроде специального гриппа менеджеров.

Не хочу сказать, что в нашей компании прямо все замечательно, но бюрократические процедуры точно сведены к минимуму. Уровень менеджмента оставляет, конечно, желать лучшего, но с этим приходится мириться. По крайней мере, все – честные и порядочные люди. А то, что звезд с неба не хватают, так и почти все в этой стране, кто не привлечен к дележке государственного пирога, включая меня, не ловцы. 

Однажды, в минуту отчаяния, у меня возникла мысль о привлечении западного менеджмента. Но, поработав с некоторыми специалистами и консультантами с Запада, я понял, что они прекрасно образованы, имеют громадный опыт развития компаний, но к российским реалиям не приспособлены совершенно. Больше всего меня рассмешил голландский специалист по финансам, который заплатил налоги в соответствии с российским законодательством и долго не мог понять, за что его уволили на следующий день. А специалисты по рекламе пытаются применить американские модели поведения покупателей на российскую действительность. Это заметно даже по переводной рекламе – сюжеты такие, что сразу и не поймешь, кому они адресуются. А ведь за размещение этого маразма на телевидении деньги платят, и немалые. В общем и целом, я очень доволен, как развивается проект. Есть, как говорится, отдельные трудности, но мы с ними боремся. Об этой борьбе и других российских реалиях читайте в следующих постах.