Израильское бизнес-издание Calcalist, которое в прошлом уже не раз достоверно предсказывало крупные слияния в сфере израильских IT, сообщает, что Facebook ведет переговоры о поглощении разработчика программного обеспечения для опознавания лиц в вэбе Face.com. По данным Calcalist, сумма сделки оценивается в десятки миллионов долларов. Слухи о возможном слиянии двух «фейс»-компаний ходили и раньше: сообщалось, что в прошлый раз владельцы не смогли договориться о цене.

Долей в Face.com владеет российский «Яндекс». Российский поисковик вложил в компанию $4,3 млн., и получил 18,4% компании, а гендиректор компании Аркадий Волож является членом совета директоров Face.com. Если это поглощение состоится, «Яндекс» может получить за свою долю $18,4 млн деньгами, – речи о том, чтобы Яндекс стал акционером Facebook не идет.

Отдельные программные продукты производства Face.com уже стоят на службе у Facebook – для тэгов используется Photo Tagger, а для идентификации лиц на фото с марта этого года работает Photo Finder. На Face.com для всех желающих также доступен API, с помощью которого можно даже определять приблизительный возраст и настроение человека по фотографии.