Сегодня французский журнал Le Nouvel Observateur вышел с надписью на обложке: «Да, ГМО все-таки ядовиты». В журнале опубликованы результаты исследования французских ученых. Жиль-Эрик Сералини из Каенского университета с коллегами полтора года кормили крыс генно-модифицированной кукурузой разновидности NK603 американской компании Monsanto. Параллельно совершенно таких же крыс кормили обычной кукурузой.

Так вот, сенсационные результаты: в группе, которая питалась продукцией Monsanto, крысы, по словам ученых, страдали от опухолей и разнообразных повреждений органов. Из отчета следовало, что 50% самцов и 70% самок умирали преждевременно, тогда как в контрольной группе эти показатели были – 30% и 20% соответственно.
Резонанс события связан с тем, что до сих пор никому так и не удалось доказать, используя научные методы, что ГМО-продукты оказывают на организм воздействие хоть сколько-нибудь отличное от воздействия обычных овощей и фруктов. В тех редких случаях, когда результат получался иной, очень быстро выяснялось, либо что эксперименты проводились с нарушениями, либо что результаты были подтасованы. 
На французов тут же посыпалась критика. Ни один сторонний специалист не перепроверил результаты перед публикацией; условия эксперимента описаны неточно; а ученые, авторы исследования, уже прославились своими нападками на генную инженерию. Так что эти результаты будут еще десять раз проверять и перепроверять. Потому что на кону гигантские объемы зерновых и огромный сектор мировой сельскохозяйственной индустрии. 
В конце концов, а вдруг проблема в этом конкретном сорте кукурузы?