© heavy.com

А теперь о новостях культуры. Выходящая в прокат 11 января 2013 года картина «Земля обетованная» с Мэттом Деймоном и Фрэнсис Макдорманд уже вызвала живой отклик среди специалистов газовой индустрии. Герой Деймона, газовый контрактор из Пенсильвании, насколько известно из анонсов, переживает глубокое нравственное перерождение, когда сталкивается с последствиями безответственного отношения топливных компаний к природе и простым американцам.

Предупреждая удар по имиджу отрасли, который, по идее, должна нанести эта производственная драма, представители заслуженного цеха выступили в печати с заявлениями. «Мы должны ответить на те вопросы, которые поднимают современные кинофильмы, подобные «Земле обетованной», – сообщил WSJ представитель Независимой топливной ассоциации Америки Джефф Эшельман. По мнению газовиков, острая экологическая критика современных методов добычи сланцевого газа, о которой рассказывается в картине, безосновательна и является, по сути, клеветой.

Еще в 2010 году вышел документальный фильм «Газовая страна», обвинивший газовые компании, добывавшие сланцевый газ на населенных территориях с помощью технологии гидроразрыва пласта, в гибели животных, болезнях местных жителей и вообще резком ухудшении экологической обстановки. Платой за американское экономическое сланцевое чудо якобы стали судьбы простых людей. Ответом отрасли стал фильм «Правдивая страна», в которой скрупулезно разбирались все обвинения, и ни одно из них, как выяснилось, не имеет оснований.

Теперь ассоциация готовит к выпуску специальные научно-популярные брошюры, которые собирается рассылать кинокритикам, буклеты для раздачи в кинотеатрах, открывает страницы в социальных сетях Facebook и Twitter, способствующие продвижению ценностей газовой отрасли, и, по сути дела, готовится к информационной войне.

Продюсеры «Земли обетованной» не считают свою картину производственной драмой: фильм затрагивает намного более широкий круг проблем, встающих сегодня перед жителями малых городов капиталистической Америки, и беззащитность маленького человека и природы перед газовыми компаниями, использующими сомнительные методы в своей работе, лишь одна из них.

http://www.youtube.com/embed/5GDuVbXKQ9U