© zerohedge.com

Сегодня в Госдуму был внесен законопроект, дающий регионам право либо оставить выборы губернаторов в нынешнем виде: прямые, но с муниципальным фильтром, либо частично вернуться к существовавшей до этого системе: избирать губернатора из числа кандидатов, представленных президенту России федеральными или региональными парламентскими партиями. При этом, согласно законопроекту, партии представляют президенту не менее трех кандидатур. Собеседник в руководстве «Единой России» подчеркивает, что идея ввести элементы парламентской республики в регионах обсуждалась, особенно актуально это в национальных республиках, поэтому у законопроекта есть шансы быть поддержанным. Slon выяснил у автора законопроекта единоросса Михаила Старшинова, чем ему не угодили прямые губернаторские выборы.

– Михаил, совсем недавно губернаторские выборы вернули, а вы снова предлагаете их отменить. Почему?

– На мой взгляд, решения, которые принимались по итогам встречи с оппозицией, среди которых было и возвращение прямых выборов глав субъектов, требуют серьезной проработки и большого обсуждения. Поэтому мы и решили, что сегодня будет уместно и актуально выступить с инициативой, которая предоставит возможность региональным законодателям, в случае если они того пожелают, использовать другую систему выборов.

– Перед тем как внести этот закон в Госдуму, вы обсуждали его с руководством фракции?

– Да, этот вопрос обсуждался, обсуждали его и на площадках Народного фронта, в этом участвовали различные эксперты, так что документ достаточно выверенный.

– А что по этому поводу думает лидер вашей партии Дмитрий Медведев?

– Мне это неизвестно.

– То есть вы своим законопроектом отменяете решение лидера вашей партии, даже не спросив его мнения?

– Мы ничего не отменяем, это же идет не вместо, это дополнительно одна из форм.

– Ну вы же понимаете, что в большинстве регионов, если не во всех, тут же прямые выборы отменят.

– Не уверен в этом. Давайте не будем ставить телегу впереди лошади, давайте подождем и посмотрим, как это будет работать на практике.

– А вы-то лично за какую систему выборов губернаторов?

– Я сторонник той системы, которая была год назад, до реформы. А если честно, я бы вообще рассмотрел вопрос о назначении губернаторов.

– Вот как.

– Да, я считаю, что назначение – более эффективно. Картина очень многополярна, столько различных взаимоисключающих течений, в том числе и в регионах. Для пользы процесса надо уходить от лишней политизированности.

– А как насчет демократии?

– А что, тут полная прям демократия у нас. А насчет назначения – это мое личное мнение, я же не предлагаю его ввести на практике.

– Какую резолюцию на законопроект дали в администрации президента?

– Мы обсуждали законопроект в первую очередь с коллегами. Я, откровенно говоря, с такой практикой не очень знаком, что обязательно там нужна какая-то резолюция, и так далее.

– Кто ваши соавторы из других фракций?

– Ну, вносили все члены одной фракции…

– А информагентства сообщают, что поддержали все фракции, кроме КПРФ.

– Ну, там рассматривали этот вопрос, насколько я знаю, там может быть Левин от «СР» и, как вариант, Лебедев от ЛДПР. Мы готовы к сотрудничеству.

– Может ли документ пройти первое чтение до нового года?

– Посмотрим, завтра вроде бы должны поставить в повестку, а на какую дату, мне еще неизвестно.