Роман Абрамович. Фото: Reuters

Адвокат Бориса Березовского продолжил пытать вопросами миллиардера Романа Абрамовича в лондонском суде. Цель Лоуренса Рабиновица – заставить владельца «Челси» признаться, что без его клиента сделка по приватизация компании «Сибнефть» в 1995 году была бы невозможна. Поводом для иска стали акции «Сибнефти», якобы проданные Березовским Абрамовичу в начале 2000-х годов под давлением и по цене ниже рынка. Роман Аркадьевич настаивает на том, что доли в бизнесе у его оппонента никогда не было. 

Была бы возможна покупка «Сибнефти» без участия Березовского?

Нет.

Что сделал Березовский для осуществления этой сделки?

Березовский провел переговоры с банком «Менатеп», чтобы тот отозвал свою заявку в аукционе по приватизации. А ныне покойный партнер Березовского Бадри Патаркацишвили «сыграл большую роль» в том, чтобы отговорить от участия в приватизации другого претендента – компанию САМЕКО, которая представляла интересы «Инкомбанка». При этом в отличие от истца, Патаркацишвили не имел никаких претензий к Абрамовичу.

Какова была выгода от участия Березовского и Патаркацишвили в сделке?

Благодаря их помощи, «Сибнефть» была куплена за $100,3 млн (на $300 000 выше начальной цены). Если бы на торгах была реальная конкуренция, компания могла стоить в разы дороже, а таких денег у Абрамовича не было.

Какие схемы использовал Абрамович для получения прибыли от «Сибнефти»?

Нефть, которую добывал «Ноябрьскнефтегаз», продавалась на Омский нефтеперерабатывающий завод. Затем через цепочку посредников ее покупала «Сибнефть». Прибыли «Сибнефти» схема не уменьшало, но помогала ей платить меньше налогов.

Сколько Абрамович платил Березовскому за политическое покровительство?

Первый платеж – $16 000, первая крупная выплата составила $8 млн – деньги предназначались для главы службы безопасности президента РФ Александра Коржакова. Часть платежей (например, около $5 млн в ноябре 1995 года) производилась наличными, которые Абрамович привозил в некий клуб. При это он платил как Березовскому, так и Патаркацишвили. Всего за 1996 год Абрамович передал своим покровителям около $80 млн, в 1997 году – $50 млн, в 1998 году – еще порядка $50 млн, в 1999 году – «точно не помню, но больше, так как тогда мы платили за «Коммерсантъ», за ТВ-6».

Рабиновиц: «До 1996 года вы платили Березовскому только по реальным сделкам, это была плата за автомобили!»

«Мы не покупали у Березовского автомобили. Я тогда ездил на Bentley, их «ЛогоВАЗ» не продавал».

Рабиновиц: В отличие от своих партнеров, Березовский участвовал в политике и брал на себя более высокие риски.

Это так. Но если бы в 1996 году к власти бы пришли коммунисты, собственность бы отобрали у всех.

Также читайте:
Допрос Абрамовича: первый день за 60 секунд
Допрос Абрамовича: второй день за 60 секунд