Пленарное заседание XXIV Всемирного русского народного собора

Пленарное заседание XXIV Всемирного русского народного собора

Фото: официальный сайт Московской патриархии

Российские официальные лица все чаще пытаются увязать войну в Украине с религиозными концепциями христиан и мусульман, что может говорить о желании побороть инакомыслие в российских вооруженных силах. На это указывают последние заявления главы Чечни Рамзана Кадырова, помощника секретаря Совета безопасности РФ Алексея Павлова и патриарха Кирилла о «сатанизации» Запада и якобы наступившем сражении «ангелов и демонов», где поле битвы — Украина. Об этом говорится в ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW).

По мнению военных аналитиков, последние заявления на эту тему — ничто иное как попытка угодить группам религиозных меньшинств в ВС РФ. Патриарх Кирилл накануне на заседании Всемирного русского народного собора заявил, что Россия сейчас борется с «мироправителями тьмы».

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал мусульман на джихад против Запада. Он назвал тех, кто действует против России, сатанистами. Помощник секретаря Совета Безопасности Алексей Павлов сказал, что Украина с 2014 года в результате западных «манипуляций и политтехнологий» превратилась в «тоталитарную гиперсекту» с «неоязыческими культами». Павлов утверждает, что украинским обществом управляют «фанатики», стремящиеся отказаться от ценностей Русской православной церкви, ислама и иудаизма, и, поскольку украинцы отказались от религиозных ценностей, нужно провести их «полную десатанизацию», «или, как метко выразился Кадыров, добиться полной дешайтанизации Украины».

«Эти заявления могут свидетельствовать о желании отвлечь внимание от инакомыслия среди групп религиозных меньшинств в российских вооруженных силах. Призыв к войне на религиозной, но явно нехристианской почве, вероятно, является попыткой преодолеть религиозные разногласия и создать информационные условия для продолжения вербовки этнических и религиозных меньшинств для участия в боевых действиях в Украине», — считают эксперты.

Ранее в ISW отмечали, что Вооруженные силы РФ «пронизаны расизмом», что увеличивает вероятность конфликтов на межэтнической почве. На этой неделе в соцсетях появилось видео, из которого следует, что в Алтайском крае львиная доля призванных в армию — коренные народы. Также обсуждался ролик, где российский офицер якобы бьет солдата-мусульманина за попытку помолиться в определенное время. Российские военные блогеры отрицали подлинность видеозаписи, но предыдущие случаи насилия по религиозному или этническому признаку, такие как шутинг на полигоне в Белгородской области 15 октября, указывают на то, что такие проблемы будут усиливаться с течением времени и могут привести к всплескам нового насилия в российских войсках.

В сводке ISW также говорится о продолжающейся критике военных действий в Украине со стороны «фракции силовиков», к которым относятся Рамзан Кадыров и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Глава Чечни, в частности, пожаловался на «слабую» реакцию России на удары ВСУ по российским территориям. По его мнению, ВС РФ должны «стереть с лица земли украинские города». В свою очередь газета The Washington Post со ссылкой на разведку США сообщила, что Евгений Пригожин якобы в частной беседе с Путиным подверг резкой критике Минобороны РФ, которое сильно полагается на силы «Вагнера», но не предоставляет необходимых ресурсов. Сам Пригожин, впрочем, отрицает, что такой разговор был.

Тем не менее, отмечают аналитики, влияние Пригожина стремительно растет. Он находится в уникальном положении, которое позволяем ему «пожинать плоды зависимости Путина» от сил «Вагнера» и не нести формальной ответственности за какой-либо участок фронта.

На фронте по-прежнему идут позиционные бои, указывают аналитики. Российские войска пытаются наступать под Сватово, Бахмутом и Кременной, надеясь вернуть утраченные осенью позиции вдоль границы Донецко-Луганской областей. В Херсонской области ВС РФ готовят оборонительные рубежи, ожидая контрнаступления ВСУ. Россия готовится к «тяжелейшим боям» за Херсон, заявил советник офиса президента Украины Алексей Арестович.