Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) не готов поручиться за задержанного владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, как в случае с главой АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. Об этом заявил глава РСПП Александр Шохин, передает «Интерфакс».

По словам Шохина, сейчас «у нас нет таких оснований, поскольку Каменщик и Домодедово не члены РСПП, он не вовлечен в работу. Мы не можем поручительства давать такого рода». Руководитель РСПП добавил, что «и само обвинение – не экономическое».

Вместе с тем Шохин отметил, что в случае с задержанием Каменщика «возникает вопрос, насколько здесь обоснована жесткая мера пресечения». Он указал, что у правоохранительных органов РФ «достаточно технологий для того, чтобы не допустить исчезновения подозреваемого», поэтому «надо на каких-то примерах проверять эффективность других технологий».

Дмитрий Каменщик был задержан 18 февраля по делу о теракте, произошедшем в Домодедово в 2011 году. Владельцу аэропорта были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). 19 февраля суд должен принять решение о мере пресечения.

Сам Каменщик настаивает на своей невиновности и объяснил нежелание покинуть Россию тем, что знает – «за ним правда». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 19 февраля отметил, что «пока иное не доказано судом, Каменщик ни в чем не виноват».

В начале февраля по делу о теракте в Домодедово были арестованы еще три фигуранта, в том числе бывший директор аэропорта Вячеслав Некрасов. Спустя несколько дней прокуратура обжаловала эти аресты. Кроме того, в конце 2015 года Следственный комитет РФ не нашел состава преступления в действиях еще семерых фигурантов дела.