Советник министра спорта РФ Наталья Желанова рассказала «Р-Спорт» о том, что с 2012 года искала поводы для увольнения главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Так она прокомментировала предъявленные ведомству обвинения в сокрытии допинга российских спортсменов.

«Все основано на показаниях Родченкова. Я не хочу переходить на личности, но я с 2012 года пыталась сделать все, чтобы поймать на чем-то серьезном Родченкова, чтобы уволить его, чтобы были какие-то юридические основания», – пояснила она.

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин, комментируя новый фильм-расследование, назвал его «холостым выстрелом» и заявил, что он «ни о чем». Передача в ночь на 9 июня вышла в эфире немецкого телеканала ARD. В ней рассказывалось о роли Министерства спорта РФ и его главы Виталия Мутко в сокрытии положительных допинг-проб российских атлетов.

В фильме Родченков сообщил о том, что Мутко и Желанова оказывали давление на президента Всемирного антидопингового агентства Крэйга Риди, чтобы тот прекратил расследование независимой комиссии по делу о допинге. Также сообщалось, что Желанова имела доступ к контрольным планам Международной федерации лыжного спорта и Международного союза биатлонистов и участвовала в даче взяток.

В середине мая Мутко принес извинения за то, что употреблявших допинг атлетов не уличили ранее, и признался, что России «стыдно» за них. Незадолго до выхода в эфир второго фильма ARD российское Министерство спорта сообщило, что после обвинений, предъявленных ему в первой части расследования, в конце 2014 года Россия начала масштабную перестройку антидопинговой системы.

В середине мая в интервью The New York Times Родченков назвал имена российских олимпийцев, которые якобы употребляли созданный им «коктейль» из трех запрещенных препаратов во время Олимпиады 2014 года в Сочи.

После этого Международный олимпийский комитет заявил, что перепроверит допинг-тесты участников последних Олимпиад, уделив особое внимание спортсменам из России, Кении и Мексики. Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) отстранили от соревнований, и из-за этого сборная России может пропустить летнюю Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро.