Министерство спорта России и глава ведомства Виталий Мутко причастны к сокрытию положительных допинг-проб, утверждает телеканал ARD.

По данным телеканала, Мутко и его советник Наталья Желанова оказывали давление на президента Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крэйга Риди, чтобы прекратить расследование независимой комиссии по делу о допинге. Желанова имела доступ к контрольным планам Международной федерации лыжного спорта и Международного союза биатлонистов. Также министерство, якобы, давало взятки, чтобы информация о положительных допинг-пробах не была обнародована.

«Была потрачена куча денег, чтобы скрыть положительные результаты. Определенные люди занимались подменой положительных проб. Я знаю это по Олимпиаде в Лондоне. Тогда стоило до $500 тысяч, чтобы “освободить” спортсмена, принимавшего допинг – за одного человека. Спортсмен передавал деньги тренеру. И в России есть человек, который дальше передавал деньги в IAAF [Международную ассоциацию легкой атлетики]. Это продажа результатов допинг-тестов», – заявил журналистам бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

Из предоставленной телеканалу переписки Родченкова ARD узнал, что допинг есть и в российском футболе. Запрещенное вещество гексарелин принимал один из футболистов «Краснодара». В письмах от августа 2014 года, обсуждается положительная допинг-проба после матча 4-го тура Российской футбольной премьер-лиги против «Ростова». Причем, как полагают авторы фильма, сокрытие пробы было согласовано лично с Мутко. Такой вывод журналисты делают из используемой в переписке аббревиатуры – ВЛ. Вероятно, имеется в виду имя и отчество Мутко – Виталий Леонтьевич.

В фильме уделяется внимание обстоятельствам смерти бывшего исполнительного директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никиты Камаева, скончавшегося в феврале 2016 года. Также журналисты узнали, что несмотря на пожизненное отстранение от спорта из-за допинг-скандала, тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин продолжает тайно работать с российской сборной. Журналисты записали видео с человеком похожим на Чегина во время сборов в Адлере.

В середине мая Мутко принес извинения за то, что употреблявших допинг атлетов не уличили ранее и признался, что России «стыдно» за спортсменов. Накануне выхода программы Министерство спорта РФ обратило внимание СМИ, что после первых обвинений в документальном фильме ARD в конце 2014 года Россия начала масштабную перестройку антидопинговой системы и активно сотрудничала с ВАДА.

Информаторы журналистов, бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов и его жена Юлия получают от ВАДА финансовую помощь. Степановы сообщали ВАДА о допинге российских спортсменов еще в 2010 году, но проверка началась только в 2014 году, когда они обратились к журналистам ARD.

В середине мая в интервью The New York Times Родченков назвал имена российских олимпийцев, которые, якобы, употребляли созданный им «коктейль» из трех запрещенных препаратов во время Олимпиады 2014 года в Сочи.

После обнародования информации в СМИ, МОК заявил, что перепроверит допинг-тесты участников последних Олимпиад, уделив особое внимание спортсменам из России, Кении и Мексики. Из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) от соревнований, сборная России может пропустить Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро.