Zuma / TASS

Дело о допинге российских легкоатлетов продолжает раскручиваться. После публикации первой части доклада о массовом применении допинга и не менее массовом покрывательстве тех, кто его применяет, наших легкоатлетов временно отстранили от всех международных соревнований. Вторую часть доклада, в которой речь, похоже, пойдет не только о России, обещают опубликовать до конца года. И авторы всерьез говорят о том, что они могут рекомендовать исключить легкую атлетику из программы Олимпиады-2016 в Бразилии.

Допинг и взятка

Заявил об этом Ричард Макларен – один из членов той самой независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), которая 9 ноября представила первую часть своего доклада о допинге в нашей легкой атлетике и рекомендовала дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). В пятницу, 13-го (ничто не предвещало беды), Международная федерация легкой атлетики (IAAF) выполнила рекомендацию WADA и временно отстранила наших легкоатлетов от всех соревнований.

Скандал сам собой не рассосется, и дисквалификацию просто так не снимут – ни за красивые слова Виталия Мутко, ни за красивые глаза Тины Канделаки

Так вот, Ричард Макларен дал интервью австралийской радиостанции ABC NewsRadio и, отвечая на вопрос о том, возможна ли дисквалификация всей IAAF, сказал: «Это вполне может быть одной из рекомендаций, которые мы дадим по второй части нашего доклада». По словам Макларена, публикацию некоторых данных комиссия отложила специально – чтобы не навредить расследованиям, которые ведут правоохранительные органы.

Что это за расследования, Макларен не уточнил. Но про одно дело можно сказать совершенно определенно. Речь идет о расследовании французской полиции в отношении IAAF, руководство которой подозревают в получении взятки от российской стороны за сокрытие положительных допинг-проб. Следствие началось после того, как немецкий канал ARD выпустил в эфир фильм о допинге в российской легкой атлетике. Этот же фильм, если кто забыл, стал поводом для создания и работы комиссии WADA.

Один из эпизодов расследования ARD посвящен российской бегунье Лилии Шобуховой, которая дала ВФЛА взятку в размере 450 тысяч евро за то, чтобы ей обеспечили участие в Олимпиаде-2012 в Лондоне, несмотря на наличие положительной допинг-пробы. В Лондоне Шобухова действительно выступила, но в 2014 году была дисквалифицирована с аннулированием всех результатов с 9 октября 2009 года.