Задержание и арест экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева породили в правительстве «лихорадочную атмосферу». Об этом Reuters рассказали несколько анонимных источников в российском кабмине.

По словам собеседников агентства, они ожидают новых арестов чиновников. Один из источников Reuters провел параллель между делом Улюкаева и «чистками» в СССР, когда расследования в отношении чиновников «часто заканчивались расстрелом или отправкой в лагерь».

Собеседник издания добавил, что информация о слежке за министром в течение года дала больше оснований для страхов.

«Теперь все мы под наблюдением», – сказал источник Reuters.

Кроме того, чиновники, пишет агентство, уверены, что даже если они покинут госслужбу, у них не будет иммунитета от ареста: «Вы не можете убежать», – сказал один из беседовавших с агентством.

Reuters напоминает, что расследование в отношении Улюкаева началось по заявлению «Роснефти». Чиновника подозревают в вымогательстве у компании $2 млн за положительную оценку министерством сделки по приватизации «Башнефти».

Несколько собеседников Reuters указали, что у Игоря Сечина и «Роснефти» не было никаких других мотивов, кроме борьбы с коррупцией. Вместе с тем, один из правительственных источников агентства уверен, что таким образом Сечин «продолжает вендетту против близких к премьер-министру Медведеву людей».

«Это сигнал остальным министрам: если вы будете спорить, то окажетесь на месте Улюкаева», – цитирует агентство одного из собеседников в правительстве.

Улюкаев изначально выступал против участия «Роснефти» как госкомпании в приватизации «Башнефти». Затем правительство все же поручило компании Сечина купить госпакет «Башнефти».

Ранее источники Financial Times в Минэкономразвития также высказывали опасения, что за делом в отношении Улюкаева стоит Сечин, который таким образом пытается предупредить своих оппонентов в экономическом блоке правительства.

Как писали «Ведомости», кроме Улюкаева, спецслужбы следили также за вице-премьером Аркадием Дворковичем, помощником президента Андреем Белоусовым, директором департамента Минэкономразвития Оксаной Тарасенко и помощником Игоря Шувалова Мариной Романовой.

Улюкаева задержали по подозрению в вымогательстве 14 ноября в ходе следственного эксперимента при получении $2 млн наличными. Суд отправил его под домашний арест на два месяца 15 ноября. В этот же день президент РФ Владимир Путин освободил его от должности главы Минэкономразвития.