Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал вымыслом сообщения об «атаке» на бывшего министра экономики России Алексея Улюкаева, передает «Интерфакс».

Песков заверил, что следственные действия в отношении Улюкаева ведутся в рамках «целенаправленной политики по борьбе с коррупцией».

Пресс-секретарь президента опроверг наличие ошибок в указе президента об увольнении Улюкаева.

«По закону назначение и увольнение производится главой государства, что и было сделано», – заявил он.

Задержание Улюкаева не повлияет на экономическую политику страны и ее стратегический курс, уточнил Песков. Он также сообщил, что в Кремле не определились с кандидатурой на пост главы Минэкономразвития.

Алексея Улюкаева обвинили по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере). По версии следствия, он вымогал у «Роснефти» $2 млн за положительную оценку сделки по приватизации госпакета «Башнефти». Улюкаев свою вину не признает.

Бывший министр отправлен под домашний арест до 15 января. Он был освобожден от должности в связи с утратой доверия указом президента. Правозащитник Александр Подрабинек обратил внимание, что своим указом об отставке президент России Владимир Путин нарушил Конституцию РФ, где сказано, что назначать и освобождать министров от должности президент может только по предложению премьер-министра.

«Интерфакс» также сообщал, что в деле могут появиться новые фигуранты. «Ведомости» писали, что слежка также велась за вице-премьером Аркадием Дворковичем, помощником президента Андреем Белоусовым, директором департамента Минэкономразвития Оксаной Тарасенко и помощником Игоря Шувалова Мариной Романовой.

Два сотрудника Минэкономразвития и один инвестор рассказали Financial Times об опасении того, что за делом Улюкаева стоит глава «Роснефти» Игорь Сечин, который таким образом пытается предупредить своих оппонентов в экономическом блоке.