В апреле издательство Corpus в серии «Анатомия современного общества» выпускает книгу журналистки Рэйчел Луизы Снайдер «Без видимых повреждений. Наша неосведомленность о домашнем насилии может оказаться смертельной». Она входит в десятку лучших книг года по версии The New York Тimes и показывает, как домашнее насилие выглядит изнутри. Снайдер проделала огромную работу, в течение нескольких лет изучив истории нескольких резонансных преступлений, совершенных в Штатах и опрашивая жертв, насильников, сотрудников правоохранительных органов, экспертов и активистов. В книге поднимаются очень сложные вопросы: почему жертвы не уходят и можно ли отучить агрессора быть агрессором.

«Шокирует, что во всем мире самым опасным местом для женщин является их же дом. Это касается не только Америки: более чем в десяти странах, насилие в отношении домочадцев является законным. В таком же количестве стран насильники могут избежать наказания, женившись на своей жертве», – так отозвалась о прочитанной книге Анджелина Джоли.

«Без видимых повреждений» – нелегкое, но важное, и даже необходимое чтение, ведь и в России о домашнем насилии все еще не принято говорить вслух, считают в издательстве. С любезного разрешения Corpus мы публикуем главу о том, как в США появилась одна из первых эффективных программ по перевоспитанию жестоких мужчин, и как она повлияла на идеи о реформе пенитенциарной системы страны (восстановительное правосудие).

История Хэмиша Синклера после окончания Брайанстона длинная, запутанная и увлекательная, и, возможно, когда-нибудь другой автор посвятит ей целую книгу. «Я попал в волну социальных беспорядков, и стоял на самом ее гребне», – говорит Синклер о своем приезде в Америку, о ранних годах активизма и гражданского неповиновения. Пока он наблюдал за возникновением Движения за гражданские права чернокожих (Black Power) в Детройте, за развитием феминизма в 1970-х, и путешествовал по стране, организуя американцев и учась у них, у Синклера назрел вопрос: Почему многие из знакомых ему мужчин бьют друг друга? Конечно, не все мужчины. Но те, с кем он работал, кого организовывал, с кем дружил – так часто! Трудящиеся мужчины из Нью-Йорка, Кентукки, Мичигана. И даже англичане. Тогда Синклер еще не задумывался о домашнем насилии. Его интересовали радикальные действия. Классовые политические права и права трудящихся. Он думал о том, что общего у детройтского движения Black Power с движением кентуккских шахтеров. Синклер был социальным активистом, и он пытался организовать их, объединить в одно движение, но постоянно сталкивался с патриархальным, мачистским отношением к тому, кого, почему и куда ему следует вести. После чикагских протестов 1968-го он направился в Детройт, чтобы организовать протест рабочих автоиндустрии. Его, по крайней мере, отчасти, интересовали расовые отношения, он хотел, чтобы больше белых мужчин работали со своими черными братьями. О гендерных отношениях Синклер даже не задумывался.

Он уже несколько лет проработал в Детройте, когда к нему пришла группа женщин, которые тоже хотели создать профсоюз. Некоторые из них были женами мужчин, деятельность которых Синклер организовывал раньше. Синклер был готов помочь любому просящему помощи. Если ты хочешь бороться с системными предрассудками и несправедливыми условиями труда, если ты – воин правосудия, Синклера не интересует твой пол и цвет кожи. Чем больше в профсоюзе членов, тем сильнее их натиск. Чем сильнее натиск, тем выше шансы на перемены. Но оказалось, что мужчины, с которыми работал Синклер, не были столь же эгалитарны в своих гендерных взглядах. Они были категорически против того, чтобы женщины вступали в профсоюз. На дворе 1975 год; движение за права женщин все еще на этапе становления. Как только на встречи Синклера по созданию местных общественных организаций стало приходить больше женщин, некоторые мужчины, которым он уже помог сорганизоваться, начали жаловаться на женщин, говорить, что женщин нельзя организовать. Организации – для мужчин. «Я пять лет занимался организацией рабочих в общегородском масштабе, – рассказывает Синклер о своей деятельности в Детройте, – и все разлетелось на куски, когда эти мужчины заявили, что девушек нельзя организовать». Это шокировало Синклера.