Алексей Навальный. Фото: navalny / instagram

Алексей Навальный. Фото: navalny / instagram

Понедельник, 5 апреля, большой для России день – Владимир Путин подписал, наконец, закон, позволяющий ему еще два срока после 2024-го править нами. «До самыя смерти, Марковна», как сказал один старинный писатель. Нашей, конечно, не его же.

Поправок в Конституцию мало – нужно еще законодательное оформление. Теперь все в порядке, закон есть, президент нас не бросит, не оставит сиротами. Признайтесь – беспокоились ведь. Да и как не беспокоиться, памятуя о феноменальной скромности этого выдающегося человека. Мог ведь отказаться, но нет, осознал, что миссия – важнее, прикрыл собою страну.

Также в понедельник, 5 апреля, правда, под вечер, стало известно, что Алексей Навальный, человек, чье имя по неведомым науке причинам вечный президент России боится произносить вслух, переведен в тюремную медсанчасть. Навальный голодает уже неделю, требуя нормальной медицинской помощи. За время пребывания в покровской колонии похудел на 13 килограммов, у него температура – 38,1, сильный кашель, отнимаются ноги. Местный фельдшер подозревает ОРВИ, возможно, теперь к ибупрофену добавят аспирин. Еще три человека из отряда Навального госпитализированы с туберкулезом.

При этом не оскудевает поток желающих рассказать в госСМИ о том, с каким комфортом Навальный на самом деле сидит. О поездке Марии Бутиной в колонию к «так называемому блогеру» «Власть» уже рассказывала подробно. Женщина больших дарований: успела сообщить, чтобы побольнее уязвить оппозиционера, что русская провинция живет даже хуже, чем русская зона. Вот умеют все-таки сотрудники Маргариты Симоньян подобрать правильные слова. Может, зачтется им в прекрасной России будущего.

Но не одна Мария Бутина выступает с яркими разоблачениями. Член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Вышинский, успевший, как и Бутина, посидеть в иностранной тюрьме, правда, не в американской, а в украинской, сообщил, что зона живет примерно так же, как армия: «Чтобы было понятно, устройство помещений в колонии мне очень напомнило мою службу в армии, казарму. Это общее помещение, в котором находятся двухъярусные койки. Причем они точно армейские, а не, например, те нары, на которых я был в Украине. Обычные армейские койки, тумбочки, есть умывальник, есть комната для просушки верхней одежды и сменной обуви, есть кухня».

Вынули из пыльных шкафов даже каких-то полузабытых блогеров, работающих за еду. Вчера наткнулся сразу на двоих (ссылок, пожалуй, не дам из брезгливости). Один не без холопского восторга перед всесилием человека в кожаных сапогах рассуждает о бесперспективности голодовки в качестве метода борьбы: мол, «товарищ майор» все равно силой покормит, если понадобится. Второй смакует слитые «Лайф ньюс» видео: смотрите, Навальный ходит и даже пьет чай! Здоров, симулянт, хватит это терпеть!