Чарльз Мэнсон. Фото: wikipedia.org

Чарльз Мэнсон. Фото: wikipedia.org

8 ноября 1954 года во французском городе Вандом 28-летняя, ничем не примечательная секретарша Дениза Лаббе убила маленькую дочь Катрин. Женщина удерживала голову девочки двух с половиной лет в бадье с мыльной водой, пока та не захлебнулась. 8 августа 1969 года четверо хиппи из «Семьи» Чарльза Мэнсона жестоко расправились с пятью жертвами в особняке на западе Лос-Анджелеса. На следующий день они же связали и зарезали супружескую пару владельцев небольшой сети магазинов, нацарапав на животе убитой женщины слово «война». 10 июня 2011 года 28-летний Мохаммед Аднам Хирси вошел в дом мужчины по имени Пол Файф в Лестере и заколол того ножом в грудь.

Эти преступления объединяет одна характерная черта: за участие в них судили и приговорили к заключению не только непосредственных виновников. Лаббе утверждала, что совершила жуткое убийство под влиянием любовника, Жака Альгаррона. По ее словам, молодой человек проникнулся сформулированной Фридрихом Ницше концепцией сверхчеловека и требовал от Денизы избавиться от дочери, чтобы ничто не мешало им слиться в союзе идеального мужчины и идеальной женщины.

Дениза Лаббе. Фото: wikipedia.org

Случай «Семьи» Мэнсона намного известнее. Среди нескольких жестоких преступлений секты личное участие гуру доказано лишь в одном: Чарли застрелил темнокожего наркодилера Бернарда Кроу, которого члены коммуны ошибочно посчитали членом «Черных пантер». В остальных убийствах Мэнсон участвовал исключительно как вдохновитель. Он убедил последователей, что им необходимо напасть на определенных людей, чтобы развязать «Хелтер Скелтер» – расовую войну, в которой темнокожие победят всех белых, кроме членов «Семьи», после чего будут подчиняться исключительно Мэнсону.

К гибели Пола Файфа привели более прозаичные события. Накануне убийства два приятеля, Мохаммед Аднам Хирси и Амин Хассан Джоги, провели время с девушкой будущей жертвы, которая затем попросила их уйти до возвращения Файфа. Мужчины, которые в тот вечер употребляли алкоголь и кокаин, подчинились, но через несколько часов вернулись. Они подначивали друг друга: каждый утверждал, что не боится Файфа и может его «вынести». Наконец, Хирси согласился на призыв Джоги «сделать что-нибудь». Пока один из мужчин оставался снаружи, другой пробрался в дом и убил человека.

Подобные случаи ставят сложную юридическую и этическую дилемму. Можно ли считать убийцей только того, кто нанес решающий удар, спустил курок, лишил человека жизни своими руками? Или тот, кто уговаривал его совершить страшный поступок, виновен не меньше? Представители системы правосудия, философы и журналисты пока так и не пришли к единому мнению о том, как относиться к манипуляторам – тем, кто толкает других на преступления.