На улицах Ташкента после землетрясения

На улицах Ташкента после землетрясения

Фото: Дмитрий Бальтерманц / РИА Новости

В конце апреля почти незамеченной прошла годовщина одной из самых масштабных катастроф в истории СССР: 55 лет назад, 26 апреля 1966 года произошло Ташкентское землетрясение, практически полностью разрушившее столицу советского Узбекистана.

В отличие от Чернобыльской аварии, случившейся день в день через 20 лет после Ташкента, бедствие 1966 года с первых минут широко освещалось в советской прессе, а в ликвидации последствий землетрясения и в восстановлении города приняли участие добровольцы со всех концов СССР – в том числе тысячи участников комсомольских строительных бригад.

Отрывок из книги американского историка Найджела Рааба «И всё содрогнулось. Стихийные бедствия и катастрофы в Советском союзе» (вышла недавно в издательстве Academic Studies Press) рассказывает о советском варианте сексуальной революции: безуспешных попытках партийных властей обуздать «половую распущенность» комсомольцев, глубоком равнодушии молодых людей к «моральным ценностям социализма» – и повсеместной советской неразберихе и коррупции, на фоне которых всё это разыгрывалось.