Фото: 9Tv- Ferencváros Televíziója / youtube.com

Фото: 9Tv- Ferencváros Televíziója / youtube.com

Мэр Будапешта Гергей Карачонь объявил о переименовании улиц в столице Венгрии возле планируемого кампуса первого китайского университета на территории ЕС. Одна улица названа в честь Далай-ламы, другая стала улицей свободного Гонконга, также имеется проспект уйгурских мучеников, сообщает Reuters (посольство КНР в Венгрии не ответило на запросы информагентства о комментарии).

Фото: 9Tv-Ferencváros Televíziója / youtube.com

Переименованные улицы располагаются в районе, где запланировано строительство кампуса Фуданьского университета (Шанхай). Кампус планируют открыть к 2024 году. Первый в Европе китайский университет, входящий в топ-100 вузов мира, предлагает программы для обучения в магистратуре 6000 студентов из разных стран. Программы самые разнообразные – от гуманитарных наук до медицины и инженерного дела.

«Этот проект с Фуданьским университетом поставит под сомнения многие из ценностей, приверженность которым Венгрия объявила 30 лет назад, при развале коммунизма, – комментирует мэр столицы Гергей Карачонь, представляющий либеральную оппозицию нынешнему премьер-министру Виктору Орбану. – Они приглашают в страну вуз, который и впрямь считается серьезным университетом на международном уровне, но в уставе которого сказано, что он поддерживает мировоззрение китайской компартии».