6 июня в Петербурге по доносу того же гомофоба, из-за которого закрыли питерский «Артдокфест», задержали семерых участников «Форум-театра». Актеры интерактивного театрального проекта, вызывающего зрителей на открытый разговор об актуальных социальных проблемах современности, репетировали вечернее представление. Спектакль, посвященный теме сталинских репрессий, оказался сорван.

Первым о происшествии сообщил 5 июня в 18:59 телеграм-канал «Пьятniца», и почти сразу новость появилась в «ОВД-Инфо» со ссылкой на информацию, подтвержденную Булатом Гильмановым, мужем одной из задержанных: «Сегодня в 19:00 должна была быть постановка, где-то в 17:30 всех, кто участвовал в постановке, задержали. Шесть человек доставили в отдел полиции № 2, куда доставили еще одного человека, неизвестно. Сотрудники не говорили причину задержания, упоминали, что поступила жалоба от Тимура Булатова. Со всеми задержанными в ОП № 2 пытались проводить беседы в индивидуальном порядке».

Позже седьмой участник несостоявшегося спектакля нашелся, и к 21:59 все задержанные были отпущены из полиции – без составления протоколов, но после продолжительной беседы. Полицейских – сотрудников центра «Э» – волновал не столько сюжет постановки и жанр форум-театра, сколько вопрос, «имеют ли отношения задержанные к организации “Немецко-русский обмен”». Об этом сообщил в своем телеграм-канале питерский правозащитник Владимир Василенко. Полицейские имели в виду организацию «Немецко-русский обмен» (Deutsch-Russischer Austausch): 26 мая 2021 года Генпрокуратура РФ признала ее вместе с еще двумя неправительственными организациями нежелательными в России. Однако в тот же день российский «Немецко-русский обмен» опубликовал официальное заявление, согласно которому берлинский Deutsch-Russischer Austausch, с 1992 года занимавшийся межгосударственными молодежными и волонтерскими обменами, стажировками и проектами, не является более партнером ООО «Российско-немецкий обмен», зарегистрированного в Санкт-Петербурге в 2005 году как самостоятельная структура.

«Форум-театр» наследует идеям Августо Боаля, автора подобного театра в Бразилии – «Театра угнетенных». В России «Форум-театр» организовала режиссер Юлия Шевелева, создатель и руководитель центра «Подвал», одной из старейших российских НКО, с 2013 года его спектакли можно увидеть – бесплатно – в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве.

Ответственность за срыв спектакля в Санкт-Петебрурге лежит на Тимуре Булатове (Исаеве) – агрессивном питерском ультраконсерваторе, активном гомофобе, называющем себя главой «первого нравственного российского фронта». Его клеветнические доносы не впервые вызывают подозрительное доверие и незамедлительную реакцию российских правоохранительных органов. Republic уже сообщал о том, как 3 апреля 2021 года стараниями Булатова было сорвано открытие фестиваля документального кино «Артдокфест». Власти опечатали залы Дома кино после его жалобы на якобы имевшую место в фильмах фестивальной программы пропаганду ЛГБТ и нарушение карантинных мер. По его же доносу было возбуждено дело против художницы из Комсомольска-на-Амуре Юлии Цветковой, обвиненной в распространении порнографии через интернет за рисунки, призывающие к бодипозитиву. По данным Русской службы BBC, Булатов в течение многих лет «вычислял ЛГБТ-подростков в школах и сообщал об их ориентации семьям и преподавателям, преследовал активистов в соцсетях и писал на них заявления по закону о так называемой гей-пропаганде».

Но очевидно, что одной травлей ЛГБТ круг интересов «борца за нравственность» не ограничивается. В сорванном спектакле «Форум-театра» речь шла о сталинском терроре: участники проекта собирались читать фрагменты дневников репрессированных. Свое авторство кляузы на них Булатов подтвердил в паблике социальной сети «Вконтакте».