Фото из личного архива Марины Великановой

Фото из личного архива Марины Великановой

Архитектор Марина Великанова – правнучка барона фон Дица, заведовавшего царской охотой в Гатчине, – с детства мечтала о лошадях. Но ее отец, помнивший еще цесаревича Алексея, был категорически против: сначала серьезное образование, а уж потом буржуазное хобби. Мечта, пусть и не сразу, но сбылась. Сегодня Великанова – президент Общества любителей экипажной езды и владелица прекрасного русского рысака Егорушки. Она рассказала «Деньгам», сколько стоит содержать собственного коня, кто из российских предпринимателей готов спонсировать лошадиные турниры и почему русская тройка должна быть признана национальным достоянием.

Сколько стоит купить и содержать лошадь? Во сколько вам обходится Егорушка?

– Лошади бывают разные. Для спорта больших достижений – самые дорогие, цена стартует от сотен тысяч долларов. Но просто хорошего коня в России можно купить за несколько сотен тысяч рублей, например, стоимость орловского жеребенка на Московском конном заводе (аукцион обычно проводят в октябре) начинается от $3 тысяч.

А вот содержание лошади обойдется в 50–100 тысяч рублей в месяц. Выбирая конюшню для лошади, важно понимать, кто именно будет ухаживать, важно, чтобы всегда были свежие опилки, отбитый денник, хорошее свежее сено, овес. Кроме того, животным нужно двигаться, то есть им нужны левады (поля для выгула), поэтому в основном такие клубы за городом. Но и в Москве есть несколько конюшен и ипподром. Этот старейший в России беговой рысистый ипподром был построен в 1834 году, в 1947 году он сгорел, и то, что мы видим сейчас, – памятник архитектуры 1954 года, построенный Иваном Жолтовским.

На ипподроме проводятся бега и скачки. Мой Егорушка (он же Фельдъегерь А – от Гротеска и Фотографии) живет там, участвует в бегах, выступает в моих цветах, фиолетовом и оранжевом, и, естественно, все выходные я провожу на ипподроме.

Можно как-то заработать на лошади? Например, участием в скачках, призами?