Рэпер Моргентшерн в рекламной кампании Альфа-банка.

Рэпер Моргентшерн в рекламной кампании Альфа-банка.

«Клиенты банка – серьезные люди, нет смысла лукавить, рисуя собеседника женщиной, котиком или говорящей монетой».

Нет, это не плохая шутка начинающего стендапера. Так на сайте Студии Артемия Лебедева в понедельник представили новое произведение – голосового помощника Альфа-банка по имени Альф. Через несколько часов, мини-срач в телеграме и, видимо, некоторое количество вопросов от удивленных клиенток (например, одна из них задала в чате банка вопрос, не слишком ли круто упоминать женщин через запятую с котиками и говорящими монетами – и получила ответ, по силе сравнимый с описанием Альфа: нет, дискриминации тут нет, просто клиенты нашего банка серьезные люди, а не женщины) формулировку изменили. Сейчас, знакомя Альфа с публикой, уже успокаивают только тем, что это не котик и не говорящая монета.

Для полноты картины в Студии Лебедева записали аудиоролик, демонстрирующий понятливость и остальные достоинства Альфа. Там Альф, говорящий спокойным и отчетливо мужским голосом, помогает клиенту-мужчине перевести деньги жене. Тот сначала просит помощника перевести две тысячи, затем, поговорив с капризной женой (это не фантазия – в ролике женский голос звучит раздраженно и недовольно просит добавить денег) – еще тысячу. Это что за патриархальный привет? Так разработчики или заказчики представляют себе клиентов – серьезные люди с капризными женами, которых должен утихомирить свой парень Альф?

@widget type=iframe width=100% height=480px src=https%3A%2F%2Fwww.canva.com%2Fdesign%2FDAEitRAddJQ%2Fview%3Fembed

Довольно странное решение для Альфа банка, который занимает скорее нишу респектабельного учреждения для успешных людей, чем места для ретроградов. Это самый крупный из частных банков, где сотрудников отправляют на стажировку в Стэнфорд, а официальным лицом значится Иван Ургант, который считается если не либеральным, то как минимум современным. Но вот одной рукой в Альфа-банке организуют один из самых крутых и модных музыкальных фестивалей в России Alfa Future People, а другой – создают Альфа.