Наталья Белоголовцева. Фото: предоставлено пресс-службой программы «Лига мечты»

Наталья Белоголовцева. Фото: предоставлено пресс-службой программы «Лига мечты»

Наталья Белоголовцева – учредитель программы комплексной реабилитации личности «Лига мечты». Программа предназначена для детей и взрослых с ДЦП, расстройствами аутистического спектра, синдромом Дауна, нарушениями зрения, слуха и другими особенностями здоровья. Одна из основных используемых методик – реабилитация с помощью горнолыжного спорта. Наталья рассказала журналу «Будущее» о том, как появилась эта методика и какие результаты она дает, как готовят инструкторов, почему их не хватает, а также о многом другом.

Почему именно горные лыжи? Этот вид спорта особенно эффективен для реабилитации людей с ограниченными возможностями?

– Да, сразу по нескольким причинам. Сложные виды спорта, которые требуют скоординированной работы всего тела, включают его физическую память. Тело принимает физиологически правильное положение – вертикальное, ведь мы люди, существа прямоходящие, долго сидеть в инвалидной коляске, да и в принципе долго сидеть, вредно абсолютно каждому. Все органы и системы тела – кровообращение, лимфоток и так далее – начинают работать лучше. Кроме того, в горнолыжном спорте, как мало в каком другом, человек чувствует себя победителем, что очень важно. Мы даем людям с ограниченными возможностями шанс на это.

Подчеркну, что при этом все тренировки проходят под руководством подготовленных нами инструкторов. Для людей с двигательными проблемами используется специальная рамка на лыжах – слайдер; кроме того, таким людям помогает кататься не один инструктор, а два.

Результаты впечатляют: на моих глазах дети со сложной формой ДЦП начинали самостоятельно стоять и даже ходить, молчаливые ребята с РАС – разговаривать и проявлять эмоции, а дети с синдромом Дауна учились концентрации внимания и не только. Один такой ребенок – это было год назад на курорте «Роза Хутор» – сначала кричал, топал ногами и срывал с себя шлем. А через две недели его родные прислали мне видео, где он сам едет на лыжах, слушается инструктора, да еще и песни поет.