Издательство «Манн, Иванов и Фербер» выпустило книгу с говорящим названием «Обязательный завтрак, вредный кофе и опасный фастфуд. Почему почти все, что нам рассказывали о еде, неправда». Ее автор, профессор генетической эпидемиологии Лондонского королевского колледжа, руководитель проекта по исследованию микробиома человека и автор нескольких книг Тим Спектор провел беспрецедентное исследование, по итогам которого понял, что нужно срочно начать развенчивать сложившиеся и глубоко укорененные в нашем сознании мифы и стереотипы о еде.

Как обещает аннотация, после прочтения этой книги вы полностью переосмыслите свое отношение к еде и научитесь формировать рацион на основе научных рекомендаций.

С любезного разрешения издательства публикуем 8-ю главу, названную «Фастфудфобия». В ней разбирается миф о том, что любая обработанная пища вредна.

В 2019 году оборот индустрии быстрого питания составил свыше 570 миллиардов долларов. Это больше, чем валовой национальный продукт большинства стран мира. У продуктов, прошедших технологическую обработку, плохая репутация. В целом заслуженная. Рекомендации по здоровому питанию советуют ограничить потребление продуктов высокой степени промышленной переработки, потому что они обычно содержат много калорий, жира или сахара, но не имеют пищевой ценности. Нас предупреждают, что злоупотребление ими приведет к ожирению, сердечным болезням и диабету. Адепты «чистого питания» заявляют, что любая обработанная пища токсична и что, съев половинку бургера, мы аннулируем результаты целого месяца употребления чистой растительной пищи. При словах «переработанные пищевые продукты» обычно представляются сосиски, гамбургеры, замороженная пицца, картофельные чипсы, лапша быстрого приготовления, разнообразные батончики, а также сладкие или искусственно подслащенные напитки. Но как насчет сыра, замороженных овощей, хлеба? Ведь они тоже подверглись обработке. Как же отличить хорошую обработанную еду от плохой?