Фрагмент картины Питера Пауля Рубенса  "Похищение дочерей Левкиппа'.

Фрагмент картины Питера Пауля Рубенса "Похищение дочерей Левкиппа'.

На этой неделе все просто: главные слова произнес, как, впрочем, главному человеку в стране и положено, Владимир Владимирович Путин. Высказался о руководящей роли Петра Первого в ходе Семилетней войны, выяснил, можно ли подписать Youtube, вступился за честное имя царского палача Малюты Скуратова.

Впрочем, ему ведь и говорить ничего уже не надо, чтобы попасть на первые полосы лояльных СМИ. Не верите? Пожалуйста: «Путин издал странный звук, выражая недовольство развитием Дальнего Востока». Настоящая новость из весьма популярного таблоида: ««Конъюнктура сложилась иначе. Инфраструктуру для этого не подготовили!» — подчеркнул Путин, после чего издал звук, нечто среднее между цоканьем и шмоканьем». Бросил ли при этом президент ручку на стол, почему-то не сообщается.

Готовьтесь, кстати, скоро других новостей не останется вовсе: великий вождь не молодеет, зато медийное поле меняется на глазах. Увидим еще, как в телевизоре эксперты (тоже, впрочем, все менее способные к производству членораздельных речей), станут изыскивать тайные смыслы в президентском цоканье и объяснять, какие геополитические решения стоят за шмоканьем выдающегося руководителя.

Но о мудрых речах вождя материалов на Republic уже хватает, поэтому давайте обратим внимание на свершения его ближайших соратников. Тоже ведь люди выдающиеся, жалко, если жемчуг их мыслей затеряется в предвыборной суматохе.

Отечественный спорт в опасности

Матч за парламентские кресла входит в решающую фазу, и в команде будущих победителей замена: прежде нас радовал яркими речами министр обороны Сергей Шойгу, теперь в атаке — другой министр из первой пятерки «Единой России», глава МИД РФ Сергей Лавров. Видимо, даже и в команде будущих победителей начали подозревать, что Шойгу — слишком уж выдающийся оратор. Слишком ярки его речи. Избиратель слепнет.

Лавров, правда, от коллеги-министра отставать не хочет и дарит поклонникам высказывания ничуть не менее огненные. Успел признаться в любви к генералиссимусу Сталину, после чего обозвал подлецами тех, кто над его любовью рискнул иронизировать. И правильно, и так надо, свою любовь необходимо защищать.

А еще в ходе предвыборной поездки в Екатеринбург встретился с представителями «спортивной общественности» (тут представляются почему-то те крепкие парни, которые били мирных горожан во время памятной «битвы за сквер», но нет, министр общался с настоящими спортсменами). Встретился и сообщил в ходе обсуждения некоторых инноваций в американском антидопинговом законодательстве: «Я не исключаю, что так же, как американцы выкрадывают тех, кого они в чем-то подозревают, по всему миру и просто вывозят на свою территорию незаконно, не исключаю, что подобные же методы будут применять и для наказания спортсменов, которые сдали положительный тест и которых американцы считают угрозой своим интересам в международных соревнованиях».

Как отреагировали на страшную новость екатеринбургские спортсмены, не знаю. Наверное, растерялись.