Издательство Corpus переиздает философский бестселлер Дэниела Деннета «Насосы интуиции и другие инструменты мышления» — «лучшую книгу», которую когда-либо доводилось читать Ричарду Докинзу.

С любезного разрешения издательства журнал «Будущее» публикует отрывок об универсальных инструментах мышления, причем автор не ограничивается такими хорошо известными инструментами, как бритва Оккама или reductio ad absurdum, а предлагает множество собственных изобретений. Его цель в том, чтобы научить нас «серьезно и не без изящества размышлять об очень сложных вещах». (Кстати, фрагмент о том, как устроены мысли животных, можно прочитать здесь.)

Правила Рапопорта

Насколько снисходительным надо быть, критикуя взгляды оппонента? При наличии очевидных противоречий позиции оппонента на них, конечно же, стоит указать. Если же противоречия неочевидны, их необходимо аккуратно поставить на вид — а затем использовать для критики. Но поиск неочевидных противоречий часто сводится к придиркам, передергиваниям и — как мы видели — открытой пародии. Желание обличить оппонента и уверенность, что он точно в чем-то да ошибается, приводят к появлению немилосердных интерпретаций, которые становятся легкой мишенью. Но такие легкие мишени, как правило, не имеют существенной ценности и лишь впустую тратят время и терпение всех участвующих в дискуссии, даже если и приносят удовольствие вашим сторонникам. На мой взгляд, лучшим противоядием против этой тенденции высмеивать оппонента служит список правил, которые много лет назад сформулировал специалист по социальной психологии и теории игр Анатолий Рапопорт (создатель прославленной стратегии «око за око» в легендарном турнире по решению повторяющейся дилеммы заключенного, организованном Робертом Аксельродом).