Сергей Шойгу во время голосования на выборах депутатов Государственной Думы. Фото: Вадим Савицкий / пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Сергей Шойгу во время голосования на выборах депутатов Государственной Думы. Фото: Вадим Савицкий / пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Президент и его министры, возглавившие список «Единой России», находятся в каком-то особом мире с особым ходом времени. Там не нужны «интернеты и рунеты», а время течет своим особым способом, в пустеющей Сибири по мановению руки начальника возникают из ничего и наполняются людьми новые города, а Малюта Скуратов проезжает мимо кельи митрополита Филиппа, любуясь на знаменитые шпили Отроча монастыря.

Бремя публичности

В последние годы российские руководители настоящей публичности сторонятся — даже в организованных мероприятиях партнерами президента Владимира Путина по участию становятся проверенные сотрудники ФСО. Министр обороны Сергей Шойгу давно любит пиар и понимает его ценность, но пиар и личное присутствие в народных массах и общение с ними — немного разные вещи. Российские руководители давно не вступали в настоящий диалог с людьми, а, значит, с реальностью. Раньше эта оторванность иногда прорывалась наружу. Путин мог одновременно называть 17 тысяч рублей ежемесячным доходом среднего класса и гадать, хватит ли пятитысячной купюры для покупки мороженого. Президент не раз упоминал, что не пользуется смартфоном. Мы стали подозревать, что у Владимира Путина есть и свой альтернативный вариант истории, где Мадлен Олбрайт говорит, что Россия не должна в одиночку владеть ресурсами Сибири. Но все эти истории прорывались точечно: мероприятий, где президенту приходится сталкиваться с неожиданными (а не подготовленными службой протокола) вызовами, катастрофически мало. Подчиненные президента (кроме, пожалуй, премьера Михаила Мишустина) тоже выходили на публику через протокольные съемки: посмотрел тот же Сергей Шойгу на танковый биатлон, сказал пару-тройку весомых фраз, заколдобился, и все — зритель уверен, что страна в безопасности.

Так было до начала думской кампании этого года. Несмотря на то, что Владимир Путин не стал возглавлять список единороссов, вписался за единороссов он по полной. Президент начал активно ездить по стране и общаться пусть и с отобранным, но народом. Путинские министры Сергей Шойгу и Сергей Лавров, которые возглавили федеральный список ЕР, тоже вынуждены были хотя бы поиграть в публичность и проявить себя в повестке. Выход чиновников под софиты предвыборной кампании окончательно прояснил устройство мира, в котором обитает российская власть.

Сказка о потерянном времени

На финишной прямой предвыборной кампании в окружении Владимира Путина некстати разбушевался ковид. Президент ушел на вынужденную самоизоляцию, а единороссам пришлось отменять публичный слет на Васильевском спуске (видимо, главным пунктом в его программе было участие Путина).