Фото: mil.ru

Фото: mil.ru

Чем ближе выборы, тем больше в информационном пространстве Сергея Шойгу. Едва ли не каждый день государственные СМИ цитируют министра обороны. Говорит он практически обо всем. То высказывается по поводу Украины, то рассказывает о центрах антироссийской пропаганды в Европе, то комментирует события в Афганистане, а то и вовсе делает грандиозные заявления о строительстве новых городов-миллионников в Сибири. Конечно, сейчас он — первый номер в федеральном списке «Единой России», положение обязывает. Однако и раньше он был весьма и весьма заметен. Можно вспомнить и отгроханный им военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот» в подмосковной Кубинке, и главный храм Вооруженных сил, возведенный там же. А не так давно Шойгу показывал Путину макет еще одного главного музейного комплекса Вооруженных сил (в форме звезды), который планируется построить рядом с «Патриотом» и который по задумке министра обороны должен стать самым большим в Европе.

Макет музейного комплекса Вооружённых Сил в парке «Патриот». Фото: kremlin.ru

Эксперты чуть ли не хором кричат — Шойгу не преемник, дело только в парламентских выборах. Но чем вождь не шутит…

Главный спасатель

Сергей Шойгу, безусловно, редкий человек, единственный в своем роде, но уникальность его, скорее, со знаком «минус». Самый большой талант Шойгу — это умение преподнести себя публике, он гениальный самопиарщик. Более 20 лет — с 1991 по 2012 — Шойгу возглавлял министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС), а так как ЧП у нас происходят постоянно и повсеместно, глава МЧС Шойгу все эти годы не вылезал из новостей. Где бы что ни случилось, впереди всегда оказывался героический спасатель Сергей Шойгу, чаще всего на экранах телевизоров. При этом никто особо не задумывался о том, что за героическим фасадом скрывалось: неэффективность работы МЧС, когда у спасателей на местах отсутствует даже элементарное снаряжение (оно отсутствует до сих пор, лесные пожары в 2021 году отряды МЧС зачастую тушат руками и водой из пластиковых 5-литровых бутылей); коррупционные схемы, в которых фигурировали люди из ближнего круга министра. Но на всеобщее обозрение все эти косяки вылезли уже после того, как Шойгу покинул пост главного спасателя России.

Существует миф, умело сконструированный самим Шойгу, будто именно он был инициатором и создателем МЧС России. На самом деле эту структуру создал не он, он лишь ловко оттеснил настоящего создателя и занял его место. В материалах Ельцин-Центра сохранилась выдержка из «Российской газеты» от 28 февраля 1991 года. Это отрывки из интервью с Александром Викторовичем Щербаковым, президентом Российского корпуса спасателей. Он рассказывает, как и зачем пробивал создание профессиональной спасательной службы.

«Чернобыль и Спитак. Эти слова, ставшие синонимами страшнейших катастроф, выпавших на долю народа, высветили всю степень безответственности, бесхозности, удивительного нашего непрофессионализма… Вместе с тем мировая практика свидетельствует: при помощи специальной профессиональной службы можно с успехом противостоять даже слепой стихии.