Советский плакат “Болтать – врагу помогать!”

Советский плакат “Болтать – врагу помогать!”

Тем гражданам России, которые вольно или невольно были вовлечены в соответствующие деструктивные процессы, предлагается «прекратить заниматься такого рода противоправной деятельностью, добровольно и незамедлительно явиться в правоохранительные органы и не усугублять свою вину в совершении конкретных административных правонарушениях и уголовных преступлениях».

Интересно ведь, кто это говорит и о чем, собственно, речь? Что ж, не будем длить интригу. Это сенатор Андрей Климов, глава комиссии Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по защите государственного суверенитета. Говорит, кстати, об итогах выборов.

Выборы — это ведь не только всенародный праздник в честь триумфа правящей партии, не только «волонтеры», пляшущие под дождем перед московским штабом «Единой России», не только Собянин, который кричит в порыве восторга: «Путин! Путин! Путин! Победа!»

Выборы — темное время, опасное время, время, когда выползают изо всех щелей западные враги и здешние их наймиты, чтобы праздник нашему народу испортить.

«Страны так называемого коллективного Запада во главе с США, — говорит сенатор Климов, — попытались активно и масштабно использовать разнообразные методы вмешательства в суверенные дела России с целью хоть как-то повлиять извне на волеизъявление граждан, опорочить избирательную систему, заставить усомниться в итогах всенародного голосования, поставить вопрос о легитимности выборов в Государственную думу». Ну и, конечно, «мы также хорошо понимаем, что это делалось во многом как своеобразная репетиция, смотр своей агентуры и их сообщников, проверка форм и методов подрывной работы для более серьезной подготовки к предстоящим в 2024 году выборам президента России».

Призыв покаяться и сдаться властям, с которого мы начали, относится (во всяком случае, пока) не к тем, кто имел наглость неправильно голосовать, а к тем, кто прямо содействовал врагу, сотрудничая с западными организациями. О множественных фактах иностранного вмешательства заявили уже и в ЦИК, и в Общественной палате, и в Думе. В Думе ведь тоже есть своя комиссия — по выявлению фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ как раз. Ее возглавляет депутат Василий Пискарев. Коллеги Пискарева «выявили десятки связанных с Западом» НПО, которые на выборах вредили и которые обещают объявить нежелательными. Названий, правда, нет пока, будет сюрприз.

Впрочем, одно все же есть. «Зарубежные неправительственные организации (НПО), включая движение в защиту прав избирателей «Голос» (признано в РФ иностранным агентом), массово распространяли недостоверные сведения о выборах в Госдуму России в дни голосования», — говорит Пискарев. Иноагенты из «Голоса» занимались на выборах наблюдением. Организация независимого наблюдения и есть преступление. Мы ведь хорошо понимаем, что это все — своеобразная репетиция перед главными выборами страны, перед очередными выборами Путина, правда?