Дневники Анны Франк в Иллинойсском музее Холокоста. Фото: Brian Cahn / Global Look Press

Дневники Анны Франк в Иллинойсском музее Холокоста. Фото: Brian Cahn / Global Look Press

В одном из школьных округов Техаса учителям рекомендовали держать в классных комнатах книги с «альтернативной» (противоположной) точкой зрения на Холокост — чтобы соблюсти новый закон штата, вступивший в силу 1 сентября. На сделанной тайно аудиозаписи, полученной и растиражированной телеканалом NBC News, Джина Педди, исполнительный директор отдела планирования и проведения обучения в независимом школьном округе Кэрролл, среди прочего, говорит следующее:

Нас со всех сторон окружает политическая неразбериха, нам нужно делать все, на что мы в данной ситуации способны.

С этим заявлением Педди выступила на собрании-тренинге учителей, которое состоялось после того, как школьный совет округа Кэрролл сделал выговор педагогу, на которую пожаловались родители учащихся. Рики Фара, в 2020-м признанная «Учительницей года», выдала одному из своих учеников книгу Тиффани Джуэлл «Эта книга антирасистская: 20 уроков о том, как стать прогрессивным и начать действовать» (This Book is Anti-Racist: 20 Lessons on How to Wake Up, Take Action, and Do the Work). Рецензенты (например, Kirkus Reviews) назвали ее «инструкцией о том, как бороться с расизмом». Она стала бестселлером The New York Times, к прочтению ее рекомендовали Книжный клуб Опры, Time, USA Today и другие медиа.

В Техасе недавно был принят закон (HB 3979), требующий от учителей, которые обсуждают на занятиях спорные социально-политические темы, предлагать ученикам различные точки зрения. И преподносить их максимально объективно, не выказывая предпочтение ни одной из них. На встрече с педагогами Педди посоветовала им придерживаться требований нового закона:

Убедитесь, что если в классной библиотеке есть книга про Холокост, то должна быть и другая — на эту же тему, но с противоположной точкой зрения.

Закономерно, что учителя поинтересовались, какой же, в принципе, может быть «противоположная» точка зрения на Холокост. «Это что, шутка какая-то? Каким вообще может быть противоположный взгляд на Холокост?!» — сообщила CNN на условиях анонимности (из страха потерять работу) одна из учителей округа Кэрролл.