Бушмены пустыни Калахари до сих пор ведут образ жизни охотников-собирателей и совершенно не собираются переходить к «цивилизованному сельскому хозяйству», которым занимаются их соседи

Бушмены пустыни Калахари до сих пор ведут образ жизни охотников-собирателей и совершенно не собираются переходить к «цивилизованному сельскому хозяйству», которым занимаются их соседи

Фото: pxfuel.com

Девятого ноября в американском издательстве Farrar, Straus and Giroux вышла (и немедленно стала бестселлером) книга «Заря всего: новая история человечества» (The Dawn of Everything: A New History of Humanity) — последняя работа знаменитого антрополога Дэвида Гребера, написанная им в соавторстве с археологом Дэвидом Венгроу.

Это посмертное издание: Гребер, скоропостижно скончавшийся прошлой осенью в возрасте 59 лет, подготовил книгу в печати, но не успел подержать ее в руках. А мы так и не увидим продолжения «новой истории»: по словам Венгроу, «Заря всего» — лишь первая часть запланированного соавторами четырехтомного исследования; она посвящена невероятно глубокой древности — от начала последней ледниковой эпохи (около 110 тысяч лет назад) до возникновения первых государств.

Дэвид Гребер (1961–2020) — американский антрополог и историк экономики, а также знаменитый теоретик анархизма, интеллектуальный лидер движения Occupy Wall Street, автор лозунга «Мы — 99%». По-русски изданы самые значительные работы Гребера — «Долг: первые 5000 лет истории» и «Бредовая работа»

Дэвид Венгроу (р. 1972) — британский археолог, профессор сравнительной археологии в Университетском колледже Лондона, специалист по древнейшей истории Египта и Передней Азии.

Рецензенты многих англоязычных СМИ успели прочитать увесистый 700-страничный том и по большей части оценивают книгу очень высоко, не скупясь на эпитеты «парадоксальная» и «иконоборческая». Писатель и политолог Уильям Дерезевиц, много лет друживший с Гребером и называющий его «гением, гостем из каких-то высших измерений», пишет в The Atlantic, что «Заря всего»

развенчивает вековой миф о социальной истории человечества, который сегодня, стараниями таких авторов, как Джаред Даймонд («Мир позавчера»), Юваль Ной Харари (Sapiens) и Стивен Пинкер («Лучшее в нас») превратился в аксиому для самых широких кругов читателей.