Рождественская ярмарка, Билефельд, Германия. Фото: Friso Gentsch / DPA / Global Look Press

Рождественская ярмарка, Билефельд, Германия. Фото: Friso Gentsch / DPA / Global Look Press

Буквально считанные дни назад могло показаться, что пандемия в Западной Европе пошла на спад. Состояние всеобщей эйфории было особенно заметно в позапрошлый четверг, 11 ноября — например, в Кёльне, где десятки тысяч горожан и гостей города вышли на улицы, чтобы отметить в 11 часов начало карнавального сезона. Или в Париже, где парижане отмечали в тот же день важный общенациональный праздник — День перемирия (окончание Первой мировой войны). Толпы людей можно было наблюдать в прошлый четверг и в Амстердаме, в кафе и магазинах на площади Лейдсплейн и ее окрестностях.

Однако уже к середине ноября стало ясно, что все эти массовые гуляния европейцев отмечали не начало полуторамесячного праздника, кульминацией которого станут в конце декабря Рождество и Новый год, а его закрытие. Скорее всего, рождественские и новогодние праздники в этом году на большей части Европы пройдут тихо и скромно, без обязательных рождественских базаров и все тех же массовых гуляний. В Европу пришла четвертая волна коронавирусной пандемии.

«Трудно представить, как можно стоять на рождественском базаре и потягивать вино, когда больницы переполнены», — заявил премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер, призвавший федеральное правительство сделать трудный выбор и объявить локдаун.

Неизменный сигнал