Слева направо: Гесс, Риббентроп, Геринг, Кейтель в Нюрнберге

Слева направо: Гесс, Риббентроп, Геринг, Кейтель в Нюрнберге

Фото: Евгений Халдей / Agentur Voller Ernst / dpa-Zentralbild

76 лет назад, 20 ноября 1945 года, в немецком городе Нюрнберг начался международный судебный процесс по делу главных нацистских военных преступников. Это уникальное правовое явление, итоги которого, безусловно, сохраняют свою актуальность и по сию пору, когда в мире все еще возможны узурпация власти и совершение тайных преступлений против мира и человечности со стороны тех, кто этой властью облечен.

Тезис «я просто выполнял приказ», который широко обсуждался после суда над нацистским преступником Адольфом Эйхманом, использовали нацисты и в Нюрнберге. Однако решение суда показало, что это совершенно не является оправданием и не снимает с них ответственности. Это не сработало тогда и, вероятно, не сработает в будущем, когда придется отвечать тем, кто совершает очевидное зло, но находит оправдания в ссылках на законы, приказы начальников и некие высшие политические идеалы и цели.

И все же с точки зрения истории интересны аргументы, которые пытались привести в свою защиту нацисты, чьи преступления заслуженно признаны чудовищными. На основе официально опубликованных материалов Нюрнбергского процесса Republic сделал подборку цитат подсудимых, пытавшихся доказать суду свою невиновность и смягчить свою участь.

Очевидная вещь, но в нынешних условиях будет не лишне повторить: разумеется, ни автор текста, ни редакция Republic не разделяют точки зрения нацистских преступников, не оправдывают их преступлений, не подвергают сомнению приговор Нюрнбергского трибунала и осуждают нацизм в любых его проявлениях. Данные цитаты приведены исключительно с образовательной целью.