Издательский дом «Портал» в январе выпускает книгу «Нейрохакинг. Как раскачать мозг и сделать его здоровым и продуктивным». Ее авторы — Кристен Виллемайер, нейробиолог, Ph.D., в прошлом — директор по клиническим исследованиям в сети Amen Clinics, специализирующихся на выявлении и лечении мозговых нарушений у детей и взрослых, и Сара Толанд предлагают читателям новаторскую методику нейрохакинга — программу активации и обновления мозга, в которой клинический опыт сочетается с революционными научными открытиями. Методика включает коррекцию образа жизни и питания, физическую активность и эффективное использование интеллектуальных игр.

С разрешения издательства журнал «Будущее» публикует фрагмент из главы, посвященной поиску лучшей тренировки для мозга.

Тренировка для умного и большого мозга

Исследования показывают, что люди, которые регулярно занимаются спортом, превосходят по когнитивным тестам тех, кто проводит время на диване. Но как именно упражнения делают нас умнее? Этому способствуют хорошее мозговое кровообращение и нейрогенез, но физическая активность приносит пользу не только в этом.

Регулярные тренировки увеличивают гиппокамп, часть мозга, ответственную за память и обучение. Чем больше гиппокамп, тем лучше мозг хранит воспоминания, усваивает новую информацию и навыки. Наращивание объема гиппокампа также защищает мозг от перепадов настроения, связанных с депрессией и нейродегенеративными заболеваниями, например болезнью Альцгеймера.

Подобно другим областям мозга, гиппокамп «схлопывается» с возрастом — это одна из причин, почему, старея, мы начинаем страдать от проблем с памятью и от снижения когнитивных способностей. Но исследования показывают, что физические упражнения могут предотвратить и даже обратить вспять возрастное «схлопывание». На самом деле, по мнению исследователей, это один из немногих «проверенных» способов, который сохраняет размер и функцию гиппокампа.