Наскальное изображение бородавчатой свиньи из пещеры Леанг Тедонгнге. Фото: Science

Наскальное изображение бородавчатой свиньи из пещеры Леанг Тедонгнге. Фото: Science

По многолетней (2017, 2018, 2019, 2020) традиции редакция журнала «Будущее» просит известного ученого и популяризатора науки Александра Маркова подвести научные итоги года и рассказать о самых важных открытиях в эволюционной биологии за отчетный период.

Культурная революция в верхнем палеолите происходила не только в Европе

В самом начале года археологи из Индонезии и Австралии установили возраст наскального изображения бородавчатой свиньи из пещеры Леанг Тедонгнге на юго-западе острова Сулавеси. Оказалось, что эта свинья была нарисована 45,5 тысячи лет назад, что делает ее древнейшим надежно датированным образцом наскальной живописи в мире — древнее, чем знаменитые пещерные изображения в Европе.

Это открытие говорит о том, что первая в истории человечества культурная революция, в ходе которой появляется и живопись, и скульптура, и музыка (судя по найденным примитивным музыкальным инструментам), происходила в верхнем палеолите не только в Европе, как считалось ранее, но и в других районах планеты. По-видимому, первые поселенцы вида Homo sapiens, которые появились в Азии как раз примерно 50 тысяч лет назад, уже обладали зачатками этой культуры, а дальше в разных местах развивали ее независимо друг от друга. Что заставляет по-новому взглянуть на историю нашего вида и культурные корни современной цивилизации.