Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

«Человеку свойственно ошибаться», «не ошибается тот, кто ничего не делает» и так далее, и тому подобное. Пандемия ковида как никогда подробно и дотошно освещается СМИ и разбирается в соцсетях, неудивительно, что многие заблуждения и ошибки — вынесем за скобки откровенную дезинформацию — сразу же попадают в фокус внимания общественности. В этом плане особенно «не повезло» экспертам — профессионалам из области эпидемиологии и вирусологии (настоящим, не диванным!), делающим прогнозы о развитии ситуации с прежде не известным науке вирусом.

Помните Эйнштейна? «Ученый все равно что мимоза, когда он сам сделал ошибку, и рычащий лев — когда обнаруживает ошибку у других».

Также не стоит и сбрасывать со счетов фактор из мема «ученый изнасиловал журналиста» — многие издания в погоне за сенсационностью склонны выносить в заголовки весьма спорные и недоказанные утверждения. The Guardian провел опрос среди экспертов, и они честно признались в своих ошибочных суждениях о локдаунах, ношении масок, вакцинации и т.д.

Фото: Unsplash.com