Марш мира в Москве, 2014 год

Марш мира в Москве, 2014 год

Фото: Dhamikatva/Wikipedia

После объявления частичной мобилизации в десятках городах России прошли протестные акции, задержано было, по данным «ОВД-инфо» (внесен Минюстом РФ в реестр «иноагентов»), больше 1300 человек. Начало «специальной военной операции» тоже сопровождалось всплеском антивоенных акций с еще более масштабными задержаниями. Выходящие сегодня протестовать против мобилизации и войны в России многим и всерьез рискуют — и это одна из важных причин отсутствия в нынешней России действительно массового антивоенного движения, но не единственная. В этой статье, опубликованной еще до начала конфликта с Украиной, политолог Иван Преображенский объясняет, как власть смогла практически полностью вытравить в стране реальные пафицистские инициативы, а общество оказалось психологически готово к большой войне.

(К началу февраля 2022 года) Российское общество пребывает в апатии, сходной с анабиозом. Даже угроза большой войны пока не способна его пробудить. Пацифистские организации практически полностью зачищены властями, в том числе объявлены экстремистскими. Потенциально антивоенные сообщества — под постоянным присмотром и контролем правоохранительных органов. В результате во главе общественного сопротивления возможной войне с Украиной внезапно оказались бывшие военные из национал-патриотического лагеря вроде Леонида Ивашова.

Российский пацифизм после Крыма

Современная кремлевская идеология по сути ставит знак равенства между политической нелояльностью, которую в основном принято приравнивать к экстремизму, и любой антивоенной и пацифисткой активностью. Основных причин тому четыре.

Первая состоит в том, что сам Владимир Путин в 1999–2000 годах пришел к власти на волне общественной поддержки, порожденной второй чеченской войной. Россияне искали «твердую руку» и президент должен был соответствовать их ожиданиям. Поэтому жесткость и милитаризм были «родимыми пятнами» формирующегося нового политического режима.

Вторым важным фактором была победа во Второй мировой войне, которую еще советская историография стремилась по максимуму свести к Великой Отечественной. Еще при Борисе Ельцине стало понятно, что российское общество предельно стратифицировано и его объединяет очень немногое, и в первую очередь — общая гордость и семейная память, связанные с победой над нацизмом. Для россиян победа во Второй мировой войне — главное событие ХХ века, это основа идентичности современного россиянина.

На этом фундаменте и началось строительство нового единого общества и идеологии, которая сплотила бы его вокруг действующей власти во главе с Владимиром Путиным.