Борис Немцов на митинге 2014. Фото: wikipedia.org

Борис Немцов на митинге 2014. Фото: wikipedia.org

Девять лет назад, поздним вечером 27 февраля 2015 года, Борис Немцов был убит выстрелами в спину в самом центре Москвы, у Кремля. Немцов был не только одним из самых ярких лидеров российской оппозиции, но и организатором крупнейших за последние 10 лет антивоенных митингов. В 2014 году, в последний год его жизни, началась необъявленная война на Украине, о которой Немцов начал писать доклад «Путин. Война», но закончить его он не успел. Российский журналист Михаил Фишман написал о Немцове книгу «Преемник. История Бориса Немцова и страны, в которой он не стал президентом», которая в 2022 году вышла в издательстве Corpus. Этот текст — фрагменты из книги Фишмана с авторскими аннотациями, написанными в феврале 2022 года специально для Republic.

«…Войны не бывают без жертв. Первой о гибели российских солдат на территории Украины рассказала псковская газета "Псковская губерния". Она опубликовала репортаж с похорон двоих псковских десантников — вскоре выяснится, что во время боевых действий под артобстрелом погибли несколько десятков российских солдат. Похороны проходили тайно, но издатель газеты, депутат местного парламента Лев Шлосберг, узнал про них. "На какой войне и ради кого погибли эти молодые парни? — писал он. — Зачем российскому государству сейчас это молчание и как долго оно надеется скрывать то, что совершенно невозможно скрыть?" Шлосберг рассказал, что на семьи погибших давят, чтобы те молчали о случившемся. Через несколько дней его сильно избили и он оказался в больнице, другие журналисты, приехавшие на кладбище за подтверждением его слов, тоже подверглись нападениям неизвестных.

Так война с Украиной продолжалась и в России — как война против правды о войне. "Я не хочу, чтобы погибали люди. Не хочу, чтобы погибали русские, не хочу, чтобы погибали украинцы, — говорил Немцов. — Не хочу, чтобы были беженцы… Я считаю преступлением, просто самым настоящим преступлением войну Путина против Украины"».

Этот небольшой фрагмент — цитата из моей книги «Преемник. История Бориса Немцова и страны, в которой он не стал президентом», которая уже готова к печати и скоро появится на книжных прилавках. Мой рассказ о Немцове — и о России — начинается в конце 1987 года и охватывает почти тридцать лет нашей общей истории. События, о которых идет речь, относятся к финалу книги: предпоследняя глава, конец августа 2014 года. Война в Донбассе шла с конца апреля, после того как подталкиваемые Москвой повстанцы захватили органы власти в Донецке и Луганске и провозгласили независимость от Киева, но в августе, после избрания президентом Петра Порошенко, вооруженные силы Украины окружили Луганск, вышли к окраинам Донецка и уже были в шаге победы. И тогда на территорию Украины вошли российские элитные части.