
Сюда пришла война. Жилой дом в Харькове. 24 февраля 2022. Фото: Vyacheslav Madiyevskyy / Keystone / Global Look Press
Как выразился на днях в своей публикации один мой маститый коллега, «китайские дипломаты, подобно канатоходцам, пытаются сохранить хорошие отношения с Россией, не уронив престижа своей страны». Одно из следствий этого — де-факто введена жесткая цензура публикаций по украинской тематике в китайских соцсетях и СМИ. Один китайский коллега написал мне в частном письме: «Здесь запрещено публично высказываться против официальной позиции» («it is forbidden to talk publicly against the official stance here»).
Впрочем, при тщательном просмотре публикаций и постов в китайских СМИ и соцсетях можно найти мнения и высказывания, которые, будучи не направлены против официальной позиции, называют признание ДНР и ЛНР де-факто пощечиной Пекину. Ведь он не просто всегда стоял за соблюдение территориальной целостности и суверенитета государств, но и конкретно призывал и призывает Кремль и Путина лично остановить войну, решать проблемы и споры посредством переговоров.
Так или иначе, считаю отслеживание китайской позиции, формулируемой в том числе в публичном пространстве, крайне важным. Ведь Пекин, пожалуй, чуть ли не единственная внешняя сила, которая реально способна остановить войну. Которая ему не нужна, если, конечно, нет некоего «секретного протокола» по Тайваню (мол, под шумок украинской войны Пекин возьмется за «освобождение» острова), на что сейчас намекают некоторые наши конспирологи и китайские «волки-воины».
Евгений, спасибо - и за эту публикацию, и за предшествующие! Ланьков
Спасибо за высокую оценку, Андрей! Продолжение готовлю. Увы, но выходит так, что нашего "верховного" сегодня может урезонить разве что нелюбимый большинством читателей здесь тоталитарный Китай - более вменяемый и предсказуемый, нежели сегодняшняя Россия.
Китай никогда не торопится. У него впереди вечность.
Он и Тайвань присоединит, и земли, которые считает своими, у России когда-нибудь отожмёт. Китай просто так устроен.
"До тех пор, пока у вас есть понимание российской истории и понимание крайней незащищенности, с которой Россия сталкивается сегодня, люди не будут удивлены не столько войной Путина в Украине, сколько тем, насколько превосходны чутье Путина и насколько проницательно его политическое видение"...
Если бы западные политики обладали хоть десятой долей китайских мозгов...:(
Ничего не понятно. Сначала про то, что Китай остро воспринимает сепаратизм, а в конце про понятийную поддержку силовой операции. Так они за боевые действия или против ?
Хитрая китайская обезьяна пока в основном наблюдает. Ослабленную Россию, которая вскоре, видимо, официально станет "младшим" союзником Китая, легче купить/приручить/ "переварить", ну и вернуть, наконец, "территориальный долг" в виде полутора миллионов кв км "отторгнутых царской Россией" территорий. Но это ещё не скоро случится, так что временщикам ещё можно будет погулять и набрать ещё жирку, обеспечив сытное будущее своим детям и внукам в разных теплых местечках земного шара.
активы "временщиков" (военных преступников), их детей и пособников - уже ищут по всему миру
Китайцы быстро и однозначно ничего не решают