Фото из личного архива автора

Фото из личного архива автора

Canzone Napoletana

Спросите любого итальянца, откуда самые лучшие певцы, и он скажет: из Неаполя. Неаполитанская песня (Canzone Napoletana) — самостоятельный и уважаемый жанр в итальянской музыке, а поют в этом городе и сегодня почти все. В Неаполе есть свой особый певучий диалект, который хорошо ложится на музыку, и проникновенная манера, в которой поют местные певцы, надолго западает в сердце.

Даже церковные праздники Неаполя были соревнованием в пении. На них пробовали свои силы будущие звезды, в том числе Карузо. В ХХ веке неаполитанские песни в современных аранжировках часто становились шлягерами. Все знают «Вернись в Сорренто» и «Санта-Лючия». С 1952 года с гигантскими перерывами, но до сих пор проводится фестиваль неаполитанской песни. Это, конечно, не фестиваль итальянской песни в Сан-Ремо, но у него своя славная история.

Караваджо

Помимо музыки, в Неаполе к концу XVI столетия родилась вариация комедии дель арте: Пульчинелла, Скарамучча и Коломбина — все они родом отсюда. А также собственная школа живописи, расцвет которой пришелся на XVII-XVIII века. Начало ей положил великий Караваджо, за время своего недолгого пребывания в Неаполе написавший шедевр «Семь деяний милосердия» для церкви Пио-Монте-делла-Мизерикордия — это полотно хранится в ней до сих пор. Еще две его картины находятся в Неаполе: «Бичевание Христа» в королевском дворце Каподимонте (Capodimonte) и «Мученичество святой Урсулы» во дворце Зевальос-Стильяно.

«Семь деяний милосердия» Караваджо. Wikipedia

Художественная манера Караваджо вызвала в Неаполе фурор и перевернула тамошние представления об искусстве. Он, по сути, «основал» здесь собственное направление живописи — неаполитанский караваджизм, вскоре захвативший всю Европу. Помимо Караваджо в Неаполе жили и работали испанец Джузеппе де Рибера, Лука Джордано и Сальватор Роза — бывший монах, не только замечательно рисовавший, но и прекрасно певший и игравший в постановках комедии дель арте.