Балерины Донецкого театра оперы и балета выстроились в буквы Z и V в поддержку вооружённых сил РФ. Фото: 360tv / Telegram

Балерины Донецкого театра оперы и балета выстроились в буквы Z и V в поддержку вооружённых сил РФ. Фото: 360tv / Telegram

В трех украинских городах демонтировали памятник Пушкину. Возмущению нет предела. «Пушкин не виноват». Между чтением военных сводок и прослушиванием остроумных людей на ютьюбе российская культурная среда дружно взывает к пощаде. Культурной среде мнится, что русскую культуру за границей будут пытать, убивать и выкидывать на помойку.

Заглядывая далеко за горизонт в поисках недружественных жестов мы, как всегда, не видим, что творится под носом. А под носом как раз и вершится та самая отмена той самой культуры, о международной судьбе которой мы так беспокоимся. Отмена происходит здесь и сейчас. Только здесь и только сейчас.

Никто извне не способен наступить на горло чьей бы то ни было культуре, никакой внешний враг не изловчится поставить крест на искусстве чужой страны — такого рода отмены происходят только в самой стране и только по негласной инициативе граждан этой страны и ее руководства.

Война идет еще меньше двух месяцев, и многие пока не успели почувствовать гибель культуры. Впрочем, многие и не почувствуют — они и при более благоприятной культурной обстановке культурой не слишком интересовались.

В ближайшее время, причем продолжительное, в России культуры не будет. Да, простите — вот так радикально.

Не будем даже говорить сейчас об уходе с российской культурной сцены зарубежных партнеров — начиная с невозможности отныне увидеть в кинотеатрах стОящее западное кино и кончая отказом зарубежных звезд оперы и балета участвовать в спектаклях Большого и других российских театров. Это самый очевидный пример резкого обеднения здешнего культурного ландшафта. Но, ясное дело, лакунами, вызванными бегством западных артистов, дело не ограничится.