Роман Абрамович разговаривает по телефону после российско-украинских переговоров во дворце Долмабахче, Стамбул, 29 марта 2022 года. Фото: РИА Новости

Роман Абрамович разговаривает по телефону после российско-украинских переговоров во дворце Долмабахче, Стамбул, 29 марта 2022 года. Фото: РИА Новости

Как российская война в Украине выглядит через антикоррупционную оптику? Директор «Трансперенси Интернешнел — Россия» (организация принудительно внесена Минюстом в список иностранных агентов) Илья Шуманов ежедневно рассказывает об этом в своем телеграм-канале @CorruptionTV с подзаголовком «Хроники международной жадности». Поговорили с Ильей о стратегиях, которые используют российские олигархи для минимизации своих потерь от войны, и глобальных последствиях охоты на грязные российские деньги.

— Давай начнем с недавних новостей про загадочные самоубийства топ-менеджеров газовой отрасли. С начала года стало известно уже про четыре таких случая, из них два — в апреле, в разгар войны с Украиной. Что ты об этом думаешь?

— Думаю, эта история началась гораздо раньше, просто мы ее начали отслеживать почему-то сейчас. [Сейчас] в нашу оптику она попала потому, что сразу два топ-менеджера погибли в течение 48 часов. У меня складывается такое ощущение, что существует причинно-следственная связь между отъездом за границу кого-то из сотрудников «Газпрома» и «Газпромбанка», о котором не узнали компетентные органы, и последующими смертями людей. Потому что один из погибших, например, отвечал за вопросы корпоративной безопасности в структуре «Газпрома». Важно, что все люди, которые были в списке погибших, не были замечены в каких-то суицидальных наклонностях. Более того, их знакомые говорят о том, что это были люди вполне психически устойчивые, давно работали в этой системе — по 20–30 лет, — и занимали действующие позиции [топ-менеджеров]. То есть они не были уволены, у них ничего трагического в жизни не происходило.

Слышал некоторые спекуляции, которые касались последнего выезда за пределы страны вице-президента «Газпромбанка» Игоря Волобуева. Он стал сотрудничать с украинскими властями и вступил в территориальную оборону. Насколько я понимаю, информация об этом появилась чуть раньше [чем она вышла в открытый доступ] — то есть он предупредил коллег, что выехал в Украину. Очевидно, та информация, которую он имел на руках, могла негативно повлиять на активы «Газпромбанка» в Европейском союзе и в других странах. В любом случае, у него уровень доступа к информации как у вице-президента банка был достаточно высокий. Я бы, наверное, на эту версию поставил. Это мое предположение, я не имею какого-то инсайда, но совпадение между присягой Украине вице-президента «Газпромбанка» и трагическими событиями сразу после неё есть. Мне кажется, можно каким-то образом это связывать.

— Да, он же говорил в интервью, что выехал из России 3 марта.

— Такая закономерность напрашивается. Еще я думаю, что с началом войны к россиянам, проживающим за рубежом и занимающим высокие позиции в российских корпоративных структурах, связанным с олигархами, с государственной властью, имеется пристальный интерес со стороны иностранных органов власти, правоохранительных служб и разведок. Скорее всего, этих людей могли попытаться склонять к сотрудничеству иностранные правоохранительные органы и иностранные разведки. Понятно, что экономические интересы у этих людей находятся уже за пределами страны — например, где-то в Испании, как в случае с одним из погибших топ-менеджеров. Не буду утверждать, но в принципе, что мешает этим людям начать сотрудничать, предполагая, что им будут предоставлены гарантии безопасности?

https://www.youtube.com/watch?v=OW33SWgbd9U

— После 2014 года, когда началось явное размежевание между Россией и цивилизованным миром, государственные чиновники, менеджеры госкомпаний и крупного бизнеса, связанные с государством, оказались перед выбором: либо ты в России с Путиным — либо не в России и без Путина, соответственно, без преференций от режима. Можно ли оценить, насколько велик был отток российских менеджеров и бизнесменов в Россию к Путину и сколько богатых россиян осталось за границей?

— Было несколько волн того, о чем ты говоришь. И начались они гораздо раньше 2014 года. В принципе, каждое усложнение дискуссии между Россией и Западом приводит к какому-то выбору в головах российской элиты. Я могу косвенно оценивать эти события, но по достаточно объективным критериям. К примеру, Мальта предоставляла паспорта российским гражданам и их семьям в обмен на инвестиции в размере 950 тысяч евро. В этой программе оказалось достаточно большое количество топ-менеджеров крупных российских компаний, как частных, так и государственных — причем уровня госкорпорации ВЭБ и ее дочерних предприятий. Там были и менеджеры «Ростеха», и менеджеры подрядчиков РЖД, и брат бывшего министра транспорта [Игоря] Левитина, а ныне помощника президента. То есть, там был достаточно большой спектр российской элиты, указывающий на то, что народ активно ринулся скупать мальтийские паспорта , чтобы создать себе тихую гавань.

Одновременно с этим — всплеск подачи прошений для получения вида на жительства или золотых паспортов Великобритании сразу после ужесточения британского законодательства в конце прошлого года. Последний вагон, в который тоже запрыгнули достаточно богатые россияне. Исходя из этого, я думаю, что люди жили на два дома или даже на три, с двумя-тремя паспортами в кармане. Хороший пример — господин [Андрей] Вотинов, бывший вице-президент «Роснефти», против которого было возбуждено уголовное дело в России и у которого оказался вид на жительство в Монако. Он подавал заявление на золотой паспорт в Кипр, а мы в итоге его нашли в Великобритании, где он купил дом за гигантские деньги, 20 млн фунтов.

Думаю, что если не каждый второй, то каждый третий представитель российского истеблишмента имеет вид на жительство или паспорт другой страны — если не сам, то члены его семьи точно.

С другой стороны, из-за беспрецедентных санкций против России и персональные санкции против российской элиты все эти виды на жительство и золотые паспорта как-то стремительно обесцениваются. У людей блокируют счета, даже если они не в санкционных списках, и они явно ощущают на себе дискриминацию фактически по национальному признаку — просто потому, что они богатые и из России. Как ты думаешь, как будут события развиваться дальше в этом направлении?