Marijan Murat / dpa / Global Look Press

События, происходящие сейчас вокруг эмбарго Евросоюза на российскую нефть, показывают, с какими трудностями придется столкнуться европейцам в борьбе с зависимостью от российских энергоносителей. Именно запрет на поставки нефти из России может стать тем подводным камнем, который вполне может пустить на дно весь шестой пакет санкций — его принятие до сих пор под большим вопросом.

Все европейские государства выступают против российской «спецоперации» в Украине и для прекращения войны намерены воздействовать на Москву с помощью санкций. Но когда дело доходит до запрета на импорт российских энергоносителей, поступления от продажи которых позволяют финансировать боевые действия, с европейской солидарностью начинаются проблемы.

Конечно, трудно ожидать согласия по всем вопросам в организации, состоящей из почти трех десятков разных по уровню жизни и экономическому развитию стран. Но все же нынешние споры в объединенной Европе красноречиво свидетельствуют о том, что о единстве в ЕС сейчас приходится только мечтать. Если принятие эмбарго на закупки российского угля прошло более-менее гладко, то запрет на импорт нефти всё ещё в процессе обсуждений.

Руководство объединенной Европы все чаще критически высказывается о принятом еще при основании Евросоюза праве вето, согласно которому главным при принятии важных решений является не количество стран, проголосовавших «за» или «против», а принцип вето. Благодаря ему любой член ЕС может заблокировать принятие самых важных решений организации, если они его по тем или иным причинам не устраивают.